Евросоюз отказался вводить новые ограничения для растительного молока
Евросоюз отказался вводить новые ограничения для растительного молока

Евросоюз отказался вводить новые ограничения для растительного молока

Защита молочных продуктов остается краеугольным камнем сельскохозяйственной политики ЕС / Иллюстрация REUTERS

Европарламент, Европейский совет и Еврокомиссия отклонили Поправку 171, которой водились новые ограничения на терминологию, используемую в секторе растительных аналогов молочной продукции.

Об этом сообщает Foodbev.com.

Отмена Поправки 171 стала возможной из-за возражений со стороны ассоциаций и 456 тыс. потребителей, которые поддержали петицию, инициированную ProVeg International, Upfield и Oatly и поддержанную 96 другими организациями. 

Между тем, Европейская молочная ассоциация (EDA) заявила, что решение сохранить существующие ограничения на использование таких терминов, как «веганский сыр» будет по-прежнему защищать продукты молочной промышленности.

«Защита молочных продуктов остается краеугольным камнем Общей сельскохозяйственной политики ЕС», — говорится в заявлении EDA.

Заменители молочных продуктов

Защитники прав потребителей раскритиковали ограничение по маркировке на молочных продуктах как «ненужное». Это не имеет ничего общего с защитой прав потребителей, говорят они.

Просьба фермеров

В октябре 2020 года европейские фермеры обратились в Европейский парламент с просьбой запретить ресторанам и магазинам продавать изделия с названием "вегетарианские гамбургеры" или "веганская колбаса".

27 октября 2020 года Евросоюз отказался запрещать название "вегетарианская колбаса".

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Автор: Елена Коваленко

Теги по теме
Евросоюз
Источник материала
loader
loader