Лавров призвал Запад перестать "демонизировать" власти Беларуси
Лавров призвал Запад перестать "демонизировать" власти Беларуси

Лавров призвал Запад перестать "демонизировать" власти Беларуси

Белорусские власти сразу же продемонстрировали готовность к "транспарентности, к открытому расследованию", утверждает Сергей Лавров.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров призвал страны Запада не "демонизировать" нынешнее руководство Беларуси в четверг, 27 мая.

"Мы настаиваем на том, чтобы прекратить демонизировать тех людей, которые не нравятся Западу", - сказал Лавров.

Он утверждает, что "белорусские власти четко сказали, с первых же минут после этого инцидента (с самолетом Ryanair - ред.) о своей готовности к транспарентности, к открытому расследованию, к приему соответствующих экспертов, к предоставлению всей информации и необходимых материалов".

"Но наши западные коллеги, особенно прибалтийские страны, ведут себя, знаете, ну просто по дипломатическим меркам неприлично, да и по человеческим меркам тоже", - добавил глава МИД РФ.

По его словам, эти страны "громогласно объявили о санкциях, также громогласно требуют провести независимое международное расследование, игнорируя то, что это было сразу же предложено белорусскими властями".

"Но требуя расследования, они уже объявили о так называемом наказании", - заявил Лавров и добавил, что "это манеры, которые, к сожалению, сейчас проявляются у многих наших западных коллег далеко не только по этому поводу".

Напомним, что G7 осудила "беспрецедентные действия" Беларуси. Большая семерка активизирует усилия, в том числе и санкции, чтобы привлечь к ответственности белорусские власти.

Ранее в ЕС заявили, что запустили новые санкции против Беларуси. Процесс реализации санкций уже запущен, однако еще не определены секторы, на которые они будут распространяться.

Теги по теме
Беларусь Евросоюз Европа
Источник материала
Поделиться сюжетом