/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F92%2Fae376c1414c207d96482b303d05dc2d2.jpg)
В Украине семь морпортов находятся на разных стадиях концессии, - Мининфраструктуры
Министерство инфраструктуры Украины готовит концессию в семи морпортах Украины, сказала директор Команды поддержки реформ при Министерстве инфраструктуры Украины Ирина Кошель во время «Украинского портового форума»
«Есть два пути инициирования инвестпроектов: инициирование со стороны государства и инициирование со стороны частного партнера. Мы работаем по обоим направлениям, - сказала Кошель. - Сегодня в процедуре концессии на разных стадиях пребывают семь морских торговых портов и еще по трем портам - принято решение о приватизации».
В частности, по проекту концессии пассажирского комплекса в Одесском порту министерство работает с частной инициативой и надеется, что в ближайшее время будет разработано техническо-экономическое обоснование (ТЭО) проекта и будут привлечены консультанты для разработки конкурсной документации.
«Однако независимо от того, кто является инициатором концессии - государство или частный партнер, - конкурсная процедура должна состояться. То есть передача любого государственного объекта в концессию происходит исключительно на конкурсной основе», - подчеркнула Кошель.
По ее словам, проект концессии в Бердянском порту находится на стадии финализации предварительного ТЭО, уже в ближайшее время ожидается его презентация.
По проектам концессии в Мариупольском и Ренийском портах Проектный офис Мининфраструктуры на данном этапе находится в ожидании частной инициативы. При этом параллельно ведутся поиски финансирования для разработки предварительного ТЭО.
По концессии в Измаильском порту начата работа с частными компаниями по проявленной инициативе со стороны бизнеса, разработка ТЭО практически начата.
По словам Кошель, Мининфраструктуры считает этот порт очень перспективным, и прогнозирует большой интерес к его концессии.
Кроме того, к приватизации готовятся активы портов «Белгород-Днестровский», «Скадовск» и «Усть-Дунайск».

