Сто тысяч тюльпанов от Нидерландов в центре Киева являются знаком дружбы - почетный консул
Сто тысяч тюльпанов от Нидерландов в центре Киева являются знаком дружбы - почетный консул

Сто тысяч тюльпанов от Нидерландов в центре Киева являются знаком дружбы - почетный консул

Высаженные на Михайловской площади и майдане Незалежности в Киеве сто тысяч голландских тюльпанов являются знаком дружбы и благодарности.

Об этом заявил в Национальном заповеднике "София Киевская" на закрытии Украинско-нидерландского фестиваля почетный консул Украины в Амстердаме Эмиль де Севрен Жакет, сообщает корреспондент Укринформа.

"Сто тысяч тюльпанов - это знак дружбы и благодарности. Я искренне восхищаюсь стойкостью и упорством украинского народа. Сто тысяч - это не просто случайное число, оно также чтит память погибших героев во время Революции достоинства 2014 года символическими одной тысячей тюльпанов для каждого из героев Небесной сотни", — отметил почетный консул.

Он напомнил, что проект решили начать в октябре прошлого года.

"В Нидерландах, пожалуй, понадобился бы год на все разрешения и согласования. Тогда я узнал прагматичную украинскую культуру, поскольку украинцы часто планируют все краткосрочно, это делает их очень гибкими. Я был поражен гибкостью и настойчивостью всех задействованных сторон", — сказал Эмиль де Севрен Жакет.

Он поблагодарил партнеров, задействованных в реализации проекта. Это, в частности, Министерство культуры и информационной политики, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Королевстве Нидерланды Всеволод Ченцов, "Киевзеленстрой", авиакомпания МАУ, нидерландские компании.

После закрытия фестиваля тюльпанов состоялась встреча заместителя министра культуры и информационной политики Светланы Фоменко с послами иностранных государств.

В рамках мероприятия также проведены встречи с послами Нидерландов, Испании, Польши, Португалии, Индии, Хорватии, Индонезии, дипломатами делегации Европейского Союза.

Во ходе встречи обсуждался широкий круг вопросов в сфере культуры, киноиндустрии, креативных индустрий, туризма и информационной политики, что позволит в значительной степени активизировать культурный обмен между государствами и народами, а также укрепить международное сотрудничество путем инициирования и начала новых взаимовыгодных проектов.

Украинский-нидерландский фестиваль // Фото: Евгений Любимов, Укринформ

Как сообщалось, в мае в Киеве состоялся Украинской-нидерландский фестиваль. В его рамках прошли "Фестиваль тюльпанов" и Украинско-нидерландский бизнес-форум. В ноябре прошлого года дипломаты высадили на Михайловской площади и майдане Незалежности сто тысяч луковиц лучших сортов тюльпанов, которые Нидерланды подарили Киеву в память о подвиге героев Революции достоинства.

Теги по теме
Киев Нидерланды Фестиваль
Источник материала
Поделиться сюжетом