Румыния передала Буковине для борьбы с COVID-19 40 тонн гуманитарного груза
Румыния передала Буковине для борьбы с COVID-19 40 тонн гуманитарного груза

Румыния передала Буковине для борьбы с COVID-19 40 тонн гуманитарного груза

Из Румынии в Черновицкую область передали 40 тонн гуманитарного груза стоимостью более 1,2 миллиона евро для помощи в борьбе с коронавирусом.

Об этом сообщают в пресс-службе Черновицкой ОГА, передает Укринформ.

"40 тонн гуманитарного груза, который поможет в борьбе с эпидемией COVID-19, передала Черновицкой области Румыния. Речь идет о средствах защиты для медицинского персонала - масках, костюмах, щитках, а также дезинфицирующих средствах. Общая стоимость помощи - 1 миллион 244 тысячи евро", — говорится в сообщении.

Сопровождали груз в Черновцы румынские высокопоставленные чиновники и дипломаты. В частности, государственный секретарь Министерства иностранных дел Румынии Дануц Себастьян Некулееску отметил, что пандемия коронавируса - это общий мировой вызов, который не имеет географических ограничений.

"Поэтому лучший способ решить эти проблемы и вернуться к нормальной жизни - совместная работа и помощь", — сказал он.

В то же время заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар подчеркнул, что эта помощь - очень серьезный знак солидарности страны, которая является не только нашим соседом, но и важным членом Европейского Союза и НАТО.

Буковинские чиновники поблагодарили представителей румынской стороны за такую ​​помощь.

Как сообщалось, по состоянию на 28 мая в Черновицкой области зафиксировали 79 119 случаев инфицирования COVID-19. Из них 76 023 пациента выздоровели, 1 762 человека умерли.

В Украине в целом подтверждено 2 196 673 случая коронавируса, из них за последние сутки - 3 306.

Теги по теме
Черновцы Буковина
Источник материала
Поделиться сюжетом