Протасевича доставили в минское СИЗО КГБ
Протасевича доставили в минское СИЗО КГБ

Протасевича доставили в минское СИЗО КГБ

Оппозиционного журналиста Романа Протасевича перевели в СИЗО КГБ в Минске, где также находится его девушка, россиянка София Сапега, задержанная вместе с ним 23 мая после принудительной посадки самолета Ryanair.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на BBC.

BBC получила эту информацию от отца Романа - Дмитрия Протасевича.

Дмитрий Протасевич сомневается в том, что его сын «бодрый и веселый», как Роман якобы сообщил своему адвокату на первой встрече, состоявшейся в четверг.

Также отец Романа уверен, что белорусские силовики пытали сына после задержания.

Семья Протасевича узнала, что он находится в минском СИЗО КГБ в пятницу, когда сестре Романа удалось передать ему посылку.

«Мы не знали, где он находится, пока дочь не передала посылку. А раз ее взяли, понятно, где (он находится). Она передала то, что там разрешено - предметы личной гигиены... Он (Роман - ред.) просил книгу через адвоката, но ее не приняли, потому что печатная продукция запрещена.

Есть веские опасения за состояние здоровья Романа после появившегося видео. Зная его и зная те методы, которые применяются в КГБ», - рассказал отец журналиста.

Адвокат нам много не рассказывает из-за данной силовикам подписки о неразглашении, добавил Дмитрий Протасевич.

Как сообщалось, ранее лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановскаяобъявила, что 29 мая по всему миру состоится Глобальный пикет солидарности с Беларусью, в котором примут участие политики, жители разных стран и диаспора.

Акции прошли в разных городах Европы, в частности в Берлине. А на здании Рижской думы вывесили бело-красно-белый флаг.

23 мая белорусскиевласти принудительно посадили самолет компании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс под предлогом возможного совершения теракта на борту. После посадки самолета были арестованы активист и оппозиционный журналист, в прошлом главный редактор телеграм-канала Nexta Роман Протасевич и его спутница София Сапега, которые летели в нем.

В ЕС и США осудили принудительную посадку в Минске лайнера Ryanair и требуют освободить Протасевича

Фото: ЕРА

Теги по теме
Беларусь СИЗО
Источник материала
Поделиться сюжетом