Нефть дорожает на положительной динамике спроса в США и Европе
Нефть дорожает на положительной динамике спроса в США и Европе

Нефть дорожает на положительной динамике спроса в США и Европе

Цены на нефть выросли во вторник, 1 июня, на фоне оптимистических прогнозов по поводу спроса на топливо во время летнего сезона в США и Европе.

Как передаёт Укринформ, об этом свидетельствуют данные биржевых торгов на сайте Investing.com

Стоимость июльских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures составляла $70,27 за баррель, что на $0,95 (1,37%) выше цены на закрытие предыдущей сессии.

Цена фьючерсов на WTI на июль на электронных торгах нью-йоркской товарной биржи NYMEX составляла $67,68 за баррель, что на $1,36 (2,05%) выше итогового значения предыдущей сессии. Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $69,32 и $66,32 соответственно.

"Несмотря на опасения по поводу ужесточения карантинных ограничений в некоторых регионах Азии, рынок, похоже, ориентирован на положительную динамику спроса в США и в ряде европейских государств", — отмечают аналитики ING Economics.

В США летний сезон вождения официально начался после выходных, посвященных Дню поминовения, и рынок вступил на фоне тенденции к снижению запасов бензина. На данный момент эти запасы не так уж далеки от 5-летнего минимума для этого времени года.

Отслеживающая цены на АЗС компания GasBuddy сообщила, что 30 мая спрос на бензин в США подскочил на 9,6% по сравнению со средним значением за предыдущие четыре воскресенья. Это является самым высоким воскресным спросом с лета 2019 г.

В то же время рост цен был ограничен ожиданиями поступления на рынок новых объемов сырья.

Источники сообщили, что Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники, известные как группа ОПЕК+, скорее всего, согласятся продолжить постепенное ослабление ограничений предложения на встрече, которая состоится 1 июня. Таким образом производители уравновешивают ожидаемое восстановление спроса с возможным увеличением иранских поставок.

В апреле ОПЕК+ решила вернуть на рынок 2,1 млн барр. сырой нефти в сутки (б/с) в течение мая-июля. Группа ожидала, что мировой спрос будет расти, несмотря на рост числа случаев коронавируса в Индии, третьем по величине потребителе нефти в мире.

«Мы считаем, что рынок сможет поглотить дополнительное предложение, и поэтому ожидаем, что группа подтвердит увеличение добычи в течение следующих двух месяцев», — резюмировали аналитики ING Economics.

По состоянию на 09:15 по киевскому времени цена на нефть марки Brent установлена на уровне 70,27 доллара за баррель. На открытии Brent торговалась по 69,34 доллара за барр., что на 2 цента выше уровня закрытия торгов ($69,32).

Фото: Bloomberg

Теги по теме
США Европа
Источник материала
Поделиться сюжетом