На Луганщине украли миллионы гривен на отоплении для больниц и школ
На Луганщине украли миллионы гривен на отоплении для больниц и школ

На Луганщине украли миллионы гривен на отоплении для больниц и школ

В течение 2018-2020 годов учреждения социальной инфраструктуры получали платежки за отопление по значительно завышенным тарифам.

В Луганской области разоблачен коррупционный механизм искусственного завышения тарифов на теплоснабжение в одном из городов для больниц, школ и других социальных объектов. Убытки бюджета от действий злоумышленников составляют почти 5 млн гривен, сообщает СБУ в среду, 2 июня.

Было установлено, что в течение 2018-2020 годов учреждения социальной инфраструктуры города получали платежки за отопление по значительно завышенным тарифам.

По версии следствия, к незаконной схеме причастны госслужащие и менеджмент коммерческой структуры, которую связывают с бывшим влиятельным чиновником регионального уровня. Из-за "согласования" повышенных тарифов, участники сделки вывели из бюджета города, по предварительным оценкам, по меньшей мере 5 млн гривен.

Правоохранители провели 12 обысков по местам жительства и в офисах злоумышленников. Были изъяты компьютерная техника и средства связи, финансово-хозяйственная документация, черновые записи, подтверждающие проведение сделки.

Сейчас продолжается досудебное расследование по статье о присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением по предварительному сговору группой лиц (ч.3 ст.191 УК Украины). Решается вопрос о назначении экспертиз для подтверждения причиненных обществу убытков и объявления организаторам о подозрении в совершении преступления.

Ранее сообщалось, что в Донецкой области два заместителя мэров присвоили 700 тысяч гривен, выделенных на реконструкцию объектов социальной инфраструктуры. Они внесли ложные сведения в акты выполненных работ.

Чиновника Нафтогаза задержали на миллионной взятке

Теги по теме
СБУ фото Луганщина тарифы чиновники
Источник материала
Поделиться сюжетом