Япония направила протест России из-за задержания рыболовного судна
Япония направила протест России из-за задержания рыболовного судна

Япония направила протест России из-за задержания рыболовного судна

Министерство иностранных дел Японии заявило протест России в связи с задержанием японского рыболовного судна после подтверждения того, что оно вело промысел в исключительной экономической зоне Японии.

Как передает Укринформ, об этом сообщает NHK.

Министерство также призвало к скорейшему освобождению этого судна и членов его экипажа.

Отмечается, что Пограничная служба Сахалинской области на российском Дальнем Востоке объявила в прошлую пятницу о задержании рыболовного судна «Эйхомару» за ведение промысла в исключительной экономической зоне России.

В МИД Японии заявили, что проанализировали объяснения, данные членами экипажа и местной рыболовной ассоциацией, и установили, что претензии России незаконны.

Как сообщал Укринформ, на прошлой неделе японское грузовое судно перевернулосьпосле столкновения с судном, шедшим под флагом Маршалловых островов, во Внутреннем Японском море.

Теги по теме
Россия Япония
Источник материала
loader
loader