На Буковине пьяный священник УПЦ МП обозвал депутата «бандеровцем»
На Буковине пьяный священник УПЦ МП обозвал депутата «бандеровцем»

На Буковине пьяный священник УПЦ МП обозвал депутата «бандеровцем»

На Буковине священник УПЦ МП, которого задержали за пьяное вождение, угрожал депутату Черновицкого районного совета "пустить пулю в лоб" и обзывал его «хохлом» и «бандеровцем».

Видео, на котором пьяный священник в присутствии полицейских нецензурно ругается и угрожает расстреливать "хохлов и бандеровцев", когда на Буковину "придут румыны и молдаване", обнародовала местная журналистка Галина Еремица, передает Укринформ.

"Через полгода придут румыны. Знаешь молдавский, румынский язык? Нет? Бандеровец ты, хохол! Но завтра, запомни, я тебя на колени поставлю! Если не будешь знать румынский, я тебе пулю в лоб и расстреляю!" - обратился пьяный священник к присутствующему во время инцидента депутату Черновицкого районного совета, председателю фракции "Европейская Солидарность" в райсовете Артему Жуку.

Как рассказал корреспонденту Укринформа депутат, инцидент с задержанием пьяного священника произошел 18 апреля этого года. Но видео обнародовали только после решения Глыбокского районного суда, которым за пьяное вождение священника наказали штрафом в 17 тысяч гривень с лишением водительских прав на год.

Внимание! На видео присутствует ненормативная лексика

"Я двигался на автомобиле со стороны Герцаевского района в сторону Черновцов и заметил конфликт на дороге, он только начинался. По центру дороги стояли два автомобиля, я остановился и подошел, чтобы поинтересоваться, в чем дело. Вместе с еще одним водителем, который там был, мы заметили пьяного водителя, который сидел за рулем. Мы начали его доставать из машины и забрали у него ключи, поскольку он планировал дальше сесть за руль и поехать", - рассказал Жук.

Депутат райсовета вызвал на место происшествия патрульную полицию, которая пыталась проверить нарушителя на состояние алкогольного опьянения. По словам Жука, во время разговора с ним и полицейскими пьяный водитель сообщил, что он священником Украинской православной церкви Московского патриархата и признал, что употреблял алкоголь перед тем, как сел за руль.

"Этот пьяный священник очень просил меня не вызывать полицию. Но я его не послушал. Думаю, что именно поэтому, а также и потому, что я с ним общался исключительно на украинском языке, он на меня разозлился, начал ругаться, обзывал "бандеровцем", "хохлом" и угрожал пустить мне пулю в лоб", - добавил депутат райсовета.

По словам Жука, сейчас он готовит иск в суд о защите чести и достоинства и угрозе жизни и здоровью депутата. Он добавил, что ранее не обращался в суд, потому что ожидал решения по этому инциденту от органов власти. Но после суда над священником за пьяное вождение, депутат решил требовать наказания для нарушителя и касательно угроз его жизни.

Корреспондент Укринформа пытался узнать позицию Черновицко-Буковинской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата относительно инцидента с участием их священника. По номерам, указанным на сайте религиозной организации, ответили только представители бухгалтерии. Они сообщили, что комментировать что-то журналистам может только их секретарь, которого на месте нет.

Теги по теме
Черновцы УПЦ МП Буковина
Источник материала
Поделиться сюжетом