Почему этим летом все хотят одеваться, как ученицы католических школ
Почему этим летом все хотят одеваться, как ученицы католических школ

Почему этим летом все хотят одеваться, как ученицы католических школ

Сначала cottagecore и dark academia, а теперь — католицизм. Все верно: журналистка i-D Биз Шерберт утверждает, что униформа католических школ стала новой любимой эстетикой интернета.

Хотя внешне все альтернативные стили отличаются, у них есть одно общее: желание "отвергать современность и сохранять традиции". Пускай это звучит как слоган праворадикальной организации, субкультуры вытеснили традиционную культуру. В том числе католицизм. Кажется, по количеству верующие действительно уступают представителям субкультур.

С тех пор, как мода переместилась в онлайн — сначала благодаря развитию технологий, потом — благодаря пандемии, — тренды сменяют друг друга гораздо быстрее. И если дизайнерам конца ХХ века десятилетиями приходилось приучать клиентов к тому, что розовый для мужчин — это нормально, то сейчас они из сезона в сезон могут продавать мужские топы в стразах Swarovski, как это делает Людовик де Сен-Сернен. Эди Слиман в Celine остается верен эстетике e-girl, а бренды вроде Mach&Mach предпочитают “бимбо” с розовым цветом и блестками. Традиционалистов в моде остается куда меньше, да и говорят о них единицы.

Когда субкультуры вошли в норму, нон-конформистам пришлось искать новый способ выделиться. Цитируя Шерберт — одеваться, как “ученицы католической школы в постмодерне” (то есть в современности). Кроме школьной униформы с обязательной клетчатой юбкой, они носят платья в бельевом стиле и массивные кресты (как Мадонна в эпоху Like a Virgin). Платья в цветочек граничат с черными аскетичными юбками пол для похода в церковь.

Воплощением альтернативного католицизма образца 2021 года стал бренд Praying. Их бикини с надписью “Отец, сын и Святой Дух” вы могли видеть в инстаграме. На вещах также появляются библейские стихи, принт с изображением Анджелины Джоли и надпись “любимица Бога”. Но настоящие христиане могут этого не оценить.

Люди обращаются к Богу во времена трудностей. Возможно, ковид натолкнул многих на то, чтобы вернуться к религии — или хотя бы пересмотреть фильм “Колдовство” 1996 года, действие которого происходит в католической школе. Либерти МакАнена, исследовательница моды и архивистка из Лондона, считает, что интерес к альтернативной моде отражает стремление миллениалов и зумеров к поиску смысла. И если раньше эту функцию исполняла религия, то сейчас это делает мода.

"Учитывая нестабильность, с которой сталкиваются многие молодые люди, возможно, именно с этим связан астрологический бум последних нескольких лет, и даже популярность философских и конспирологических мем-аккаунтов".

Кто-то выбирает поход в церковь, кто-то — к астрологу.

Правда, Либерти говорит, многие используют католицизм исключительно для имиджа: “Религиозные символы ассоциируются с чем-то хорошим. Это может привлекать молодых людей, которые чувствуют, что должны поддерживать все более высокий статус в соцсетях".

Джейсон Стейдл, католический теолог и преподаватель в колледже Св. Иосифа в Нью-Йорке это подтверждает: "Немногие молодые люди принимают [католицизм], кроме, может быть, из эстетических соображений, или в шутку, или, возможно, потому, что это дает им чувство принтия или комфорта".

Интерпретация традиций связана и с тем, что последние годы — в частности каденция Дональда Трампа — стала апогеем доминирования либерализма. И мир превратился в один большой мем. Когда-то "странность" могла быть средством сопротивления традиции, теперь же сама по себе стала традицией. По крайней мере, в США: там сенаторы катаются на скейтбордах и приходят на работу в Вашингтон в париках лилового цвета.

"Люди, которые носят четки, могут вообще не задумываться о христианстве, вместо этого ссылаясь на Лану дель Рей или Сару Мишель Геллар в фильме "Жестокие намерения", — говорит Либерти.

По крайней мере, в этот раз миллениалы апроприируют собственную западную культуру, и обвинить их в заимствовании могут только они сами.

Смотрите также: Все модные дома теперь выглядят одинаково. Их уничтожили зумеры.

Стиль
Религия
Католицизм
тикток
Теги по теме
Религия
Источник материала
Поделиться сюжетом