20 июня праздник Святой Троицы 2021: выходной в Украине
20 июня праздник Святой Троицы 2021: выходной в Украине

20 июня праздник Святой Троицы 2021: выходной в Украине

День Святой Троицы является одним из двенадцати главных праздников православных христиан. Издавна Троицу называют Пятидесятницей, так как его принято отмечать на пятидесятый день после праздника Пасхи.  

История и смысл Троицы

Дата празднования зависит от даты Пасхи. Поскольку дата праздника Христова Воскресения плавающая, День Святой Троицы тоже выпадает на разные дни. В 2021 году верущие отметят Троицу 20 июня.

Впервые этот праздник  отметили в 381 году. Иудеи считали эту дату особенной и относили праздник к трем великим торжествам. Они связывали его с обретением израильтянами Синайского закона, который был получен народом через 50 дней после того, как Моисею удалось вывести еврейский народ из Египта. Этот праздник издавна сопровождался  всеобщим гулянием, весельем  и жертвоприношениями за грехи. С 381 года утверждёно учение о трёх ипостасях Бога, а именно Отца, Сына и Святого Духа. Учение приняли на Втором Вселенском церковном соборе, созванном Феодосием в Константинополе.

На Руси великому празднику Троицы предшествовали  два дня поминовения усопших: Троицкий четверик и Троицкая родительская суббота. В эти дни верующие молятся за усопших родственников, а также «безродных» - тех, чей род закончился и о ком некому помолиться.

В Новом завете сказано, что перед своим Вознесением  Христос обещал апостолам прислать Святого Духа от своего отца. Ученики Христа каждый день собирались на молитву в Горнице Тайной Вечери в Иерусалиме. Через 10 дней после Вознесения, на 50-й день после Христова Воскресения,  апостолы  исполнились Святого Духа: в третий час дня в Сионской горнице появились огненные языки, которые поразили каждого из них. После этого апостолы стали общаться на разных языках и проповедовать слово божье разным народам. Так, День сошествия Святого духа принято считать днём создания христианской церкви, которая благодаря ученикам Христа смогла распространиться по миру.

Католики не связывают праздник с Днём сошествия Святого Духа и отмечают этот праздник  на неделю позже, прославляя Святую Троицу.

Традиции православных

На День Святой Троицы у христиан принято украшать дома зелёными ветвями и травой, что символизирует обновление верующих. В этот день служители церкви одевают зелёные одеяния. Зелёный цвет символизирует также животворящую силу Святого Духа.

В Украине Троица является государственным праздником. Статья 73 Кодекса законов о труде Украины гласит, что понедельник, 21 июня, будет нерабочим, что означает, что украинцы будут отдыхать и праздновать День Святой Троицы с 19 по 21 июня.

Напомним, ранее портал новостей MY.UA сообщал о праздниках в июне 2021: как Украина отмечает День Конституции 2021.

Также мы писали о том, что в конце июня у украинцев будет два выходных понедельника.

Источник материала
Поделиться сюжетом