"Тревожное интервью Протасевич дал под принуждением", - МИД Британии
"Тревожное интервью Протасевич дал под принуждением", - МИД Британии

"Тревожное интервью Протасевич дал под принуждением", - МИД Британии

Роман Протасевич — задержанный белорусский оппозиционер - дал интервью, которое показали на телеканале ОНТ. Мировое сообщество, в частности глава МИД Британии, считают, что Протасевич дал интервью по принуждению.

В интервью задержанный оппозиционер, бывший редактор телеграмм-канала NEXTA заявил, что говорит в нем добровольно, чувствует себя хорошо, хоть немного простыл. Но, по его словам, это никак не повлияло на слова, сказанные им в разговоре. 

О чем говорил Роман Протасевич в интервью

Во-первых, оппозиционер признал свою вину по статье 342 УК. Протасевич не уточнил, какой именно пункт статьи он имел в виду, но если говорить в целом, то в статье говорится о групповых действиях, которые грубо нарушают общественный порядок. 

Во-вторых, Протасевич заявил, что существовала беседа в сети, в которой руководили всей протестной деятельностью. Протасевич также назвал несколько фамилий участников чата: Степан Путило, Франак Вячорка, Антон Мотолько.

По поводу Светланы Тихановской Роман Протасевич сказал, что для западного политикума она главный белорусский политик. На вопрос, уважает ли Протасевич Александра Лукашенко, оппозиционер ответил: "Безусловно". 

Реакция МИД Британии

Министр иностранных дел Британии Доминик Рааб считает, что интервью, данное Протасевичем - чистое принуждение. Об этом политик написал в Твиттере. По мнению Рааба, организаторов интервью с белорусским журналистом надо наказать. 

Интервью политик назвал тревожным и явно проводившимся под стражей. "Преследование лиц, защищающих права человека и свободу СМИ в Беларуси, должно прекратиться», — отмечает Доминик Рааб. 

Отец Романа Протасевича тоже отреагировал на интервью сына. Он считает, что Романа "напичкали психотропами", чтобы он признал свою вину.

Краткая предыстория

Романа Протасевича — белорусского оппозиционера, журналиста задержали 23 мая в аэропорту Минска вместе с подругой. Этому предшествовало сообщение о том, что в самолете, на борту которого находился Протасевич, заложена бомба. Был поднят истребитель, чтобы посадить в Минске самолет Ryanair. После этого уже в аэропорту был задержан Романа Протасевича. 

Напомним, ранее портал MY.UA сообщал, что Романа Протасевича после интервью каналу Александра Лукашенко заметили в"ЛНР".

Источник материала
Автор статьи
Екатерина Кукиб
Журналист
Поделиться сюжетом