Байден перед первым турне в Европу обратился к союзникам
Байден перед первым турне в Европу обратился к союзникам

Байден перед первым турне в Европу обратился к союзникам

Президент США Джо Байден заявил, что Америка и ее западные союзники едины перед лицом вызовов, которые РФ создает для европейской безопасности, начиная с ее агрессии в Украине, - это заявление было сделано накануне первого турне нового президента Соединенных Штатов в Европу.

Как передает Укринформ, об этом сообщается в материале The Washington Post.

Как объяснил Байден, в Белом доме стремятся к стабильным и предсказуемым отношениям между РФ и США, в частности, в вопросах стратегической стабильности и контроля над вооружениями.

"Поэтому я действовал немедленно, чтобы продлить на пять лет новое соглашение о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений и укрепить безопасность США и мира", - отметил Байден.

Президент США, говоря о РФ и ее влиянии, сказал, что Вашингтон будет защищать демократические ценности. Продолжая тему вызовов со стороны России, он заявил, что речь идет, в частности, об агрессии РФ в Украине.

"Мы стоим вместе перед лицом вызовов, которые Россия бросает европейской безопасности, начиная с ее агрессии в Украине. Не будет никаких сомнений в решимости США защищать наши демократические ценности, которые мы не можем отделить от наших интересов", - заверил американский президент.

Как сообщал Укринформ, президент США Джо Байден в течение 10-16 июня будет находиться в своем первом турне в Европу, где примет участие, в частности, в саммите G7 в Великобритании, а также саммитах НАТО и США-ЕС в Брюсселе. Встреча президентов США Джо Байдена и РФ Владимира Путина состоится 15-16 июня во швейцарском городе Женева.

Фото: Andrew Harnik / Getty Images

Теги по теме
США Джо Байден Европа
Источник материала
Поделиться сюжетом