28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
В Чехии полиция провела крупнейшую спецоперацию "Кличко", задержаны украинцы
В Чехии полиция провела крупнейшую спецоперацию "Кличко", задержаны украинцы

В Чехии полиция провела крупнейшую спецоперацию "Кличко", задержаны украинцы

В ходе спецоперации силовики разоблачили возглавляемую украинцами преступную группу, которая поставляла в Чехию дешевую рабочую силу.

Полицейские в городе Пардубице при содействии таможенников провели спецоперацию "Кличко", в ходе которой были задержаны граждане Украины.

Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на местные СМИ.

Известно, что в спецоперации под кодовым названием "Кличко" участвовали около 100 полицейских и свыше 50 сотрудников таможни.

Правоохранители провели ряд обысков в местах проживания подозреваемых, в общежитиях украинских рабочих, офисах и сельскохозяйственных кооперативах.

"В конце апреля 2021 состоялась операция с кодовым названием "Кличко", в которой приняли участие около 100 сотрудников полиции и более 50 сотрудников таможни. Они провели обыски в местах проживания подозреваемых, в общежитиях украинских рабочих, офисах и сельскохозяйственных кооперативах, всего в двадцати местах в пяти регионах Чехии", — заявила пресс-секретарь полиции города Пардубице Ева Матурова и добавила, что это крупнейшая спецоперация местных силовиков за последнее время.

Руководили схемой выходцы из Закарпатской области, которые помогали нелегально трудоустраивать других граждан Украины: они ездили на трехмесячные смены в основном по туристическим визам, не имея разрешения на работу, а в Чехию они попадали транзитом через Венгрию, Словакию и Польшу.

В ходе спецоперации были задержаны четверо граждан Украины, двое из которых имели резиденции в Градец-Кралове и Среднечешском крае. Им предъявлены обвинения в уклонении от уплаты налогов, за что украинцам грозит от пяти до десяти лет лишения свободы.

Злоумышленников удалось вычислить из-за махинаций с выплатами налогов. Деньги, которые выходцы из Закарпатья недоплачивали работникам из Украины, они снимали небольшими суммами в нескольких банкоматах, всегда на суммы до 10 тыс. крон. Это позволяло им избегать отчетности и проверок.

Также через подставные компании граждане Украины распределяли средства по фиктивным счетам: за два года они нанесли ущерб на сумму почти 41 млн крон (более 52 млн грн).

Украинские дипломаты отреагировали на скандал в Чехии и заявили, что будут добиваться встречи с задержанными согласно Венской конвенции.

Ранее Фокус сообщал, что в Италии силовики провели спецоперацию против мафии, в ходе которой задержали 49 человек. По данным СМИ, среди задержанных оказался и мэр города.

Также Фокус рассказывал, что силовики Турции задержали 267 человек из-за подозрении в подготовке теракта. Спецоперация длилась 11 дней сразу в 33 провинциях страны, а в ходе обысков были изъяты винтовки, пистолеты и около двух килограммов нитрата аммония.

Теги по теме
задержание
Источник материала
Поделиться сюжетом