Киев осудил выход РФ из договора об открытом небе
Киев осудил выход РФ из договора об открытом небе

Киев осудил выход РФ из договора об открытом небе

Россия начала нарушать условия соглашения еще в 2008 году и сейчас завершила этот процесс, говорят в МИД.

МИД Украины выступил с осуждением решения России о выходе из Договора по открытому небу. Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства во вторник, 8 июня.

Президент РФ Владимир Путин накануне подписал закон о денонсации договора.

"Выход Российской Федерации из Договора по открытому небу не является неожиданным для Украины и остальных государств-участников ДОН. Украина однозначно осуждает выход России из Договора по открытому небу", - говорится в сообщении.

В МИД заявили, что Россия начала нарушать условия соглашения еще в 2008 году.

"Россия прекратила добросовестное выполнение обязательств по ДОН и начала его грубо нарушать еще в 2008-2010 годах, осуществив агрессию против Грузии. Вследствие агрессии часть оккупированных грузинских территорий была de-facto удалена из зоны применения ДОН... РФ завершает курс, сознательно начатый ею еще в середине 2000-х годов. Этот курс направлен на разрушение всех режимов, которые способствовали военной сдержанности в Европе, ограничивали развертывание ударных вооружений и внезапную широкомасштабную военную деятельность на евроатлантическом пространстве", - сказано в заявлении.

Также в МИД добавили, что в 2014 году РФ вывела территорию Крыма из-под действия данного соглашения, оккупировав его.

"В 2014 году Россия оккупировала Автономную Республику Крым, Севастополь и отдельные районы в Донецкой и Луганской областей, так же удалив их из-под действия Договора. В целом из-за захватнических действий РФ из зоны применения ДОН было выведено более 57 тысяч квадратных километров, в том числе более 44 тысяч квадратных километров временно оккупированных территорий Украины. Это больше, чем территория Словакии, Дании, Эстонии, Нидерландов или Бельгии", - отметили в МИД.

Напомним, 22 ноября прошлого года о выходе из Договора по открытому небу объявили в США. Причиной этого там назвали то, что Россия не выполняет своих обязательств по нему.


Договор по открытому небу был подписан в 1992 году представителями 23 стран-членов ОБСЕ. В настоящий момент число участников документа достигло 34, включая США и Россию. В рамках соглашения стороны могут проводить наблюдательные полеты над территориями друг друга, а также использовать фото- и видеосъемку.

 

Теги по теме
Украина Россия МИД Украины
Источник материала
Поделиться сюжетом