Фестиваль искусства кино для детей "Чилдрен Кинофест" объявил победителей
Фестиваль искусства кино для детей "Чилдрен Кинофест" объявил победителей

Фестиваль искусства кино для детей "Чилдрен Кинофест" объявил победителей

В Украине завершился 8-й фестиваль искусства кино для детей и подростков "Чилдрен Кинофест".

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Госкино.

"В этом году Гран-при фестиваля по итогам зрительского голосования получила приключенческая лента "Поли" совместного производства Франции и Бельгии. Фильм рассказывает о приключениях двух друзей - девочки и пони, которого она освобождает от жизни в неволе. 15 июля лента выйдет в украинский прокат", — говорится в сообщении.

Как отмечается, в этом году кинофестиваль впервые состоялся в гибридном формате. Кинотеатральные показы в 23-х городах посетили почти 17 тысяч зрителей. Онлайн-программу посмотрели более 8 тысяч зрителей по всей Украине. Победители были объявлены на онлайн-церемонии закрытия фестиваля 6 июня.

В рамках фестиваля в пятый раз состоялся Конкурс короткометражных фильмов, снятых детьми от 7 до 14 лет. Организаторы получили более 180 заявок со всей Украины, среди которых выбрали 16 финалистов. Звание лучшего украинского детского фильма года и награду в размере 15 тыс. грн получила работа "Мелисса" 14-летнего Матвея Глазунова из города Изюм.

Лучшей лентой в категории от 7 до 10 лет стала анимация "БУЖОК и красная помада" 8-летней Евы Лысюк из Киева.

В категории от 11 до 14 лет были выбраны Лучший анимационный фильм - "В поисках друга" (Ирина Вертюк, 13 лет, г. Николаев) и Лучший игровой фильм - "Останови это!" (Арина Гориева, 14 лет, г. Днипро). Победители в этих категориях получили по 4 тыс. грн.

Лента "Останови это!" Арины Гориевои получила также приз зрительских симпатий, который присуждается по результатам голосования зрителей, и награду и размере 8 тыс. грн.

Осенью фильмы-финалисты можно будет посмотреть на YouTube-канале "Чилдрен Кинофеста".

Сообщается, что 9-й "Чилдрен Кинофест" состоится с 27 мая по 5 июня 2022 года.

Как сообщал Укринформ, 8-й "Чилдрен Кинофест" состоялся с 28 мая по 2 июня 2021 года в кинотеатрах 23-х городов Украины, а также онлайн с 28 мая по 6 июня на сайте online.childrenkinofest.com. Миссия фестиваля - развивать в Украине традицию совместных семейных просмотров кинои привлекать детей к созданию кинофильмов. Все показы - бесплатные.

Фестиваль организован компанией "Артхаус Трафик" при поддержке Государственного агентства по вопросам кино.

Теги по теме
Дети Фестиваль
Источник материала
Поделиться сюжетом