СБУ заблокировала работу майнинг-фермы
СБУ заблокировала работу майнинг-фермы

СБУ заблокировала работу майнинг-фермы

Действия злоумышленников могли привести к нештатным ситуациям с бесперебойным снабжением электроэнергии населению и предприятиям

В Днепропетровской области киберспециалисты СБУ разоблачили майнинг-ферму криптовалюты, которая была подключена к одной из трансформаторных подстанций. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Таким образом, злоумышленники не просто похищали электроэнергию, но и создали угрозу для критической инфраструктуры региона. Задокументировано, что за 3 месяца деятельности они нанесли прямых убытков более чем 2 млн гривен.

"Для сокрытия фактов хищения и занижения показателей потребленной электроэнергии, злоумышленники с использованием специализированного оборудования вмешались в работу учета системы. Действия злоумышленников могли привести к нештатным ситуациям с бесперебойным снабжением электроэнергии населению и предприятиям ", - говорится в сообщении.

В ходе обысков правоохранители изъяли более 350 единиц оборудования для генерации криптовалюты и специализированную технику для вмешательства в сеть автоматизированного учета электроэнергии.

Устанавливаются все обстоятельства совершения преступлений по ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) и 188-1 (похищение воды, электрической или тепловой энергии путем ее самовольного использования) УК Украины. Продолжается досудебное следствие.

Ранее сообщалось, что во Львовской области правоохранители разоблачили схему майнинга криптовалют с помощью вмешательства в работу компьютерных систем граждан и коммунальных электросетей.

Теги по теме
СБУ фото Днепропетровская область
Источник материала
Поделиться сюжетом