В Харькове чиновник Налоговой обещал за взятку обеспечить победу в аукционе
В Харькове чиновник Налоговой обещал за взятку обеспечить победу в аукционе

В Харькове чиновник Налоговой обещал за взятку обеспечить победу в аукционе

Госинспектор требовал от предпринимателя 10 тысяч долларов за регистрацию его доверенного лица в аукционе по продаже зданий и обещание обеспечить выигрыш.

В Харькове чиновника Налоговой службы задержали на взятке, которую он требовал и получил, обещая победу в аукционе по продаже зданий, находящихся в налоговом залоге. Об этом в среду, 9 июня, сообщает Офис генпрокурора.

"Сообщено о подозрении главному государственному инспектору Главного управления Государственной налоговой службы Украины в Харьковской области в получении неправомерной выгоды, совмещенном с вымогательством (ч. 3 ст. 368 УК Украины)", - сообщили у генпрокурора.

По данным следствия, государственный инспектор требовал от предпринимателя 10 тысяч долларов за регистрацию его доверенного лица для участия в аукционе по продаже зданий, находящихся в налоговом залоге. За эти средства налоговик обещал, что победителем торгов станет именно эта подставное лицо, и в дальнейшем имущество перейдет в собственность предпринимателя.

"В мае 2021 чиновник получил два транша от оговоренной суммы - 3 тысячи долларов США и 3,5 тысячи долларов США", - говорится в сообщении.

Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения и отстранении подозреваемого от занимаемой должности.

Ранее сообщалось, что в Полтаве антикоррупционера из налоговой задержали на взятке. Чиновник требовал "дань" с различных компаний, угрожая штрафами и проверками. 

А в Киеве на взятке задержали директора Института рыбного хозяйства. Он требовал от бизнесмена деньги за заключение договора аренды имущества госучреждения.

Теги по теме
Харьков Харьковская область Коррупция задержание взятка
Источник материала
Поделиться сюжетом