Экс-сотрудница института биотехнологий вынесла из него опасный штамм птичьего вируса, - Офис генпрокурора
Экс-сотрудница института биотехнологий вынесла из него опасный штамм птичьего вируса, - Офис генпрокурора

Экс-сотрудница института биотехнологий вынесла из него опасный штамм птичьего вируса, - Офис генпрокурора

Прокуратура сообщила о подозрении бывшей сотруднице Государственного научно-контрольного института биотехнологий и штаммов микроорганизмов по факту присвоения ею опасного штамма птичьего вируса.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Офиса генерального прокурора, передают Українськi Новини.

"Под процессуальным руководством Киевской городской прокуратуры сообщено о подозрении экс-заведующей сектора Государственного научно-контрольного института биотехнологий и штаммов микроорганизмов по факту завладения чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением (ч. 2 ст. 191 Уголовного кодекса). По данным следствия, бывшая сотрудница института, будучи ответственной за поддержание производственных и контрольных штаммов вирусов, которые хранятся в Национальном центре штаммов микроорганизмов Украины, имея доступ к ним, присвоила опасные штаммы вирусов, которые определяются как возбудители заразных болезней животных и могут быстро распространяться в значительных масштабах независимо от государственных границ", - говорится в нем.

Подчеркивается, что она вынесла из помещения института флаконы со штаммом вируса особенно опасной болезни - ньюкаслской болезни птицы. Чтобы скрыть преступление, заведующая сектором нарушала методику получения главной посевной культуры вирусов, которая предусматривает получение средней пробы для заражения эмбрионов. То есть она умышленно уменьшала количество исходных образцов для получения нового пассажа - заражения чувствительной клетки с целью получения от нее новой популяции вируса, не возвращала их в хранилище микроорганизмов, а часть новообразованного материала присваивала.

Согласно сообщению, указанные штаммы вируса подозреваемая незаконно хранила с целью дальнейшего сбыта по месту своего проживания, в холодильнике, где они и были обнаружены при обыске. Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемой меры пресечения, досудебное расследование продолжается.

Как сообщали Українськi Новини, в январе 2020 годав Украине зафиксировали вспышку птичьего гриппа и ЕС приостановил импорт мяса птицы. Это острая инфекционная вирусная болезнь птиц, которая поражает органы пищеварения, дыхания и имеет высокую летальность и опасность заключается в том, что некоторые штаммы способны передаваться человеку.

Источник материала
Поделиться сюжетом