Максим Тимошенко рассказал, как Пласидо Доминго стал почетным профессором академии
Максим Тимошенко рассказал, как Пласидо Доминго стал почетным профессором академии

Максим Тимошенко рассказал, как Пласидо Доминго стал почетным профессором академии

Ректор Национальной музыкальной академии им. Петра Чайковского и посол Мира Максим Тимошенко в программе “Личность” с Сергеем Дойко рассказал, как они написали письмо Пласидо Доминго и предложили ему стать почетным профессором.

"Подошли ко мне студенты, группа студентов-вокалистов. И они говорят: вы знаете, мы слышали, что может быть визит Пласидо Доминго в Украину. Это наша мечта, пригласить в академию. Могли бы вы помочь в этом?.. Мы действительно написали письмо Пласидо Доминго... Я хочу подчеркнуть, что он не только певец, но и директор опер многих в мире. В том числе - в Лос-Анджелесе. Он человек с сегодня живущих номер 1, и певец, и общественный деятель", - сказал Максим Тимошенко.

Он отметил, что они решили пригласить Пласидо Доминго и вручить ему диплом почетного профессора академии.

"Мы дали очень много информации, у него действительно было время посмотреть об академии. Мы действительно входим в рейтинги, причем - самые серьезные в мире и имеем там ведущие позиции. И для себя принял решение, любезно согласился посетить именно Национальную музыкальную академию Украины им. Петра Чайковского. Это был исторический визит без преувеличения. У нас тогда еще были старые кресла, и было около 1000 мест в зале имени героя Василия Слипака", - добавил Тимошенко.

По его словам, сначала они пригласили Пласидо Доминго на репетицию, поскольку у него был концерт в Киеве.

"Затем он пришел к студентам-хоровикам, когда были занятия. Это было неожиданно, он пришел, ему запели. Он послушал голоса. Он был поражен... Когда уже был день, когда его мы пригласили - это было невероятно. 1000 мест было, 2000 человек. Забито все было. Просто крики людей: "Браво", - сказал Максим Тимошенко.

Он отметил, что аплодисменты продолжались 30 минут, и в итоге Пласидо Доминго стал почетным профессором.

Как сообщала Politeka, Тимошенко заявил, что власти Китая построит под Пекином точную копию Киевской консерватории.

Также Politeka сообщала, что весной легендарного певца подкосил коронавирус.

Источник материала
Поделиться сюжетом