Наблюдатели ОБСЕ сообщили об артиллерии оккупантов возле Тернового
Наблюдатели ОБСЕ сообщили об артиллерии оккупантов возле Тернового

Наблюдатели ОБСЕ сообщили об артиллерии оккупантов возле Тернового

Российские наемники на востоке Украины блокируют передвижение наблюдателей ОБСЕ, глушат БПЛА и нарушают как линии отвода, так и границы выделенных мест хранения вооружения и военной техники.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба штаба ООС.

«Украинская сторона СЦКК сообщает, что по данным ежедневного отчета ОБСЕ от 8 июня №131 наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировали очередные случаи нарушений режима прекращения огня. Кроме того, оккупанты продолжают пренебрегать требованиями по размещению запрещенного минскими соглашениями вооружения и военной техники, нарушая как линии отвода, так и границы выделенных мест его хранения », - говорится в сообщении.

В частности, отмечается, что на временно оккупированной территории на полигоне вблизи населенного пункта Терновое Донецкой области с нарушением линии отвода размещены 2 единицы самоходных гаубиц 2С1, а за пределами выделенных мест хранения - 39 единиц вооружения и военной техники.

В отчете сообщается, что незаконные вооруженные формирования Российской Федерации ограничивают свободу передвижения и препятствуют выполнению мандата Миссии. Оккупанты продолжают ставить препятствия с помощью средств РЭБ в районах взлета и посадки летательных аппаратов СММ ОБСЕна подконтрольной Украины территории. В том числе 5 и 6 июня Миссией зафиксировано препятствование работе БПЛА дальнего радиуса действия, а именно глушение управляющего сигнала БПЛА в районе населенного пункта Степановка.

Кроме того, 7 июня в населенном пункте Обозное Луганской области на неподконтрольной правительству Украины территории прокремлевские наемники открыли огонь из стрелкового оружия по БПЛА СММ малого радиуса действия, в результате чего Миссия была вынуждена приземлить его.

Наблюдатели также зафиксировали блокировку российско-оккупационными войсками работы КПВВ «Золотое» и «Счастье».

В пресс-служба отметили, что приведенные факты свидетельствуют о нежелании российско-оккупационных войск выполнять ранее достигнутые договоренности.

Украинская сторона СЦКК продолжает информировать СММ ОБСЕ о случаях нарушений Минских договоренностей вооруженными формированиями РФ.

Теги по теме
Оружие ООС ОБСЕ
Источник материала
Поделиться сюжетом