Неугодная спасительница: на Закарпатье родители отказались от дочери, спасшей братьев и сестру
Неугодная спасительница: на Закарпатье родители отказались от дочери, спасшей братьев и сестру

Неугодная спасительница: на Закарпатье родители отказались от дочери, спасшей братьев и сестру

13-летняя София Рознийчук из Закарпатья во время пожара, который произошел в 2018 году в селе Кобыляцкая Поляна, спасла своих трех братьев и сестру. Сейчас девочка сама оказалась в сложной ситуации - от нее отказались родители.

О неблагодарных горе-родителях сообщает пресс-служба ГСЧС.

В 2018 году дом, где проживала семья Рознийчука, охватил пожар. София вынесла из огня своих трех братьев и сестру. После своего героического поступка девочка получила победу во Всеукраинской акции "Герой-спасатель 2019" и получила награду от президента Украины Зеленского.

После пожара семья Рознийчук некоторое время проживала у родственников. Но это продолжалось недолго и семейство с детьми оказались фактически на улице. Им пришлось просить милостыню.

София не понимает, почему от нее отказались Фото: ДСЧС

Во время одного такого "похода" еще в 2019 году Софию и трех братьев задержала полиция. Вскоре родители забрали мальчиков, а о 11-летней Софию забыли. Девочка не знает в чем причина отказа родителей от восстановления семьи, но она надеется, что они будут вместе. Сейчас брошенная девушка проживает в детском доме рядом с Мукачево.

По данным местных журналистов, в семье уже семеро детей. Отца лишили родительских прав, а к мачехе и к сводным братьям и сестрам София не имеет отношения.

В то же время у девочки есть родная мать, которая сейчас с другой семьей проживает в Виннице.

По словам начальницы службы по делам детей Раховской РГА Елены Кокиш, Софию может забрать родной отец и снова отправить ее на улицу за милостыней.

"Этого маленькая героиня не заслуживает. Ей надо учиться. Ведь когда она попала в детдом, она совсем не умела ни читать, ни писать, ни говорить на украинском языке. А сейчас она прошла уже программу второго класса", - рассказала социальный работник.

Как сообщал "Апостроф", ранее в городе Сквира Киевской области загорелся жилой дом,в огне погиб ребенок 2008 года рождения.

Теги по теме
ГСЧС Закарпатье
Источник материала
Поделиться сюжетом