28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Окружной админсуд закрыл дело против платных камер в СИЗО
Окружной админсуд закрыл дело против платных камер в СИЗО

Окружной админсуд закрыл дело против платных камер в СИЗО

Окружной админсуд Киева удовлетворил заявление Министерства юстиции о прекращении производства по делу о признании противоправным приказа Минюста о введении экспериментального проекта по предоставлению платных услуг в следственных изоляторах.

Как передает Укринформ, об этом сообщила заместитель министра юстиции Украины Валерия Коломиец, которую цитирует пресс-служба Минюста в Фейсбуке.

«Окружной административный суд города Киева удовлетворил заявление Министерства юстиции Украины о закрытии производства по делу 640/4083/21. Дело было возбуждено по иску Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека в Министерство юстиции Украины, с участием Офиса Генерального прокурора о признании противоправным и недействительным приказа МЮУ 1587/5 от 06.05.2020 о платных камерах », - говорится в сообщении.

Как отмечается, суд также постановил, что этот спор не подлежит рассмотрению в судах (в том числе гражданских и хозяйственных), и повторное обращение в административный суд о том же предмете не допускается.

Как сообщал Укринформ, Кабинет Министров постановлением от 22 апреля 2020 года ввел экспериментальный проект платной услуги по предоставлению улучшенных бытовых условий в следственных изоляторах, который продлится до 31 декабря 2021 года.

Некоторые юристы и правозащитники назвали создание платных камер в СИЗО дискриминацией заключенных.

В феврале 2021 года Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека обратилась в Окружной административный суд города Киева с иском, которым просила признать противоправным приказ Министерства юстиции относительно осуществления экспериментального проекта по предоставлению платных услуг в следственных изоляторах.

Теги по теме
СИЗО Минюст
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны