"Северный поток-2": Польша разочарована решением США снять санкции
"Северный поток-2": Польша разочарована решением США снять санкции

"Северный поток-2": Польша разочарована решением США снять санкции

Польша разочарована решением США снять санкции с оператора "Северного потока-2". Германия, продвигая газопровод, преследует собственные интересы, а не всех членов Евросоюза. Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

Он подчеркнул, что изменение политики США в отношении Германии основывается на "ложных надеждах" возобновить отношения с Евросоюзом. "Германия - это не Европейский Союз. Она имеет собственные интересы, которые частично совпадают с российскими. Но это не может совпадать с трансатлантическими интересами", - уточнил Моравецкий.

По его словам, после отказа США от санкций в отношении оператора "Северного потока-2" Россия получила "мощный инструмент для дальнейшего противодействия трансатлантическим интересам". "Газопровод будет использован как оружие против Украины и Беларуси, как открыто, так и тайно", - отметил он.

"Ничто не остановит ее (Россию - ред.) в продвижении вглубь Украины, поскольку ее газотранспортная система - я имею в виду украинский участок - вскоре после завершения и ввода в эксплуатацию "Северного потока-2" станет лишним", - резюмировал Моравецкий.

Премьер также отметил, что решение о снятии санкций в отношении оператора газопровода противоречит не только интересам США в контексте ослабления спроса на американский газ в Европе, но прежде всего потому, что проект помогает России "накапливать средства на военное развитие и агрессивную политику".

Ранее сообщалось, что партнер "Газпрома" по "Северному потоку-2" посоветовал Украине пересмотреть условия транзита. Также мы писали о том, что Путин анонсировал достройку второй нитки "Северного потока-2".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

Теги по теме
США Новости Польща Общество СМИ
Источник материала
Поделиться сюжетом