В Тернополе отметили «Лемковский кермеш»
В Тернополе отметили «Лемковский кермеш»

В Тернополе отметили «Лемковский кермеш»

Почти полтысячи лемков из разных областей Украины отметили в Тернополе фольклорный праздник «Лемковский кермеш» возле деревянной церкви святого Вознесения Господня.

Об этом сообщает корреспондент Укринформа.

«Само слово «кермеш» означает праздник, престольный праздник. Но это не только религиозный праздник, это красочное фольклорно-музыкальное действо лемковской культуры, праздник, который мы уже традиционно несколько лет подряд проводим возле этой деревянной церквушки. Есть хороший повод, чтобы вместе собраться, вспомнить и воспроизвести наши древние обычаи и традиции, помолиться за здоровье родных и близких, за мир в Украине», – рассказал корреспонденту агентства председатель общества «Лемковщина» Александр Венгринович.

По его словам, цель такого духовно-фольклорного действа – не только вспомнить непростую судьбу лемков, но и возможность увидеть образцы народного искусства, услышать лемковские песни, юмор, попробовать аутентичные блюда лемков.

В программе праздника были выступления лемковских коллективов, экспозиция лемковской народной одежды, открытие коллекции из 80 икон из 52 стран мира, которую собрала жительница Тернополя Мария Тройчак.

Лемки – западная этническая ветвь украинского народа, которая веками жила на склонах Карпат. Вследствие обмена населением между коммунистической Польшей и Советской Украиной, проведенного в 1944-1946 годах, 2/3 лемков из ПНР были переселены на территорию тогдашней УССР, а остальные во время операции «Висла» (1947) – на северо-западные земли Польши. С тех пор значительная часть лемков живет в разных регионах Украины, а на исторической Лемковщине остались в основном лемки Словакии и Закарпатья.

Теги по теме
Тернополь Фестиваль
Источник материала
Поделиться сюжетом