На границе с Польшей вакцинируют украинских заробитчан и студентов
На границе с Польшей вакцинируют украинских заробитчан и студентов

На границе с Польшей вакцинируют украинских заробитчан и студентов

Украинцев и других иностранцев из-за пределов ЕС, едущих на работу в Польшу, начали вакцинировать от коронавируса на границе, но не бесплатно.

На польско-украинской границе в четырех пунктах пропуска начали вакцинировать украинцев и других иностранцев из-за пределов ЕС, едущих на заработки в Польшу. Об этом со ссылкой на медцентр Медик из Жешува, организующий акцию добровольной вакцинации, сообщает Укринформ в пятницу, 11 июня.

Пункты иммунизации расположены в местах пересечения границы возле пунктов пропуска Медика-Шегини, Гребенне - Рава-Русска и Дорогуск-Ягодин. При этом в пункте пропуска Корчева-Краковец вакцинироваться можно будет в мобильном пункте прививок, развернутом в пункте обслуживании пассажиров Замехув (MOP Zamiechow) в 30 км от границы.

Отмечается, что кроме заробитчан, в таких пунктах будут вакцинировать также студентов, обучающихся в Польше. В пунктах предлагают все вакцины, зарегистрированные в ЕС - Pfizer, AstraZeneca, Moderna и Janssen (Johnson & Johnson).

При этом люди, вакцинировавшиеся в одном из этих временных пунктов накануне, заявили агентству, что им предложили выбор между Pfizer и AstraZeneca. Вторую дозу впоследствии можно получить вторую дозу вакцины в любом месте, не привязываясь к месту первой вакцинации.

Отмечается, что процедура тестирования и дальнейшей вакцинации в таком пункте стоит иностранцу 130 злотых (около 1000 гривен), но сама вакцинация проводится бесплатно.

Напомним, что ЕС разрешил привитым гражданам свободные поездки. Постоянные представители 27 стран Евросоюза утвердили соответствующее предложение Еврокомиссии.

Также сообщалось, что от COVID полностью привиты 200 тысяч украинцев. Всего в Украине вакцинировали уже почти 1,6 миллиона человек, при этом 1,4 миллиона - получили только первую дозу препарата.

Теги по теме
Коронавирус Польща Вакцина Коронавирус в Украине граница
Источник материала
Поделиться сюжетом