СБУ задержала завербованного "МГБ ДНР" бойца ВСУ
СБУ задержала завербованного "МГБ ДНР" бойца ВСУ

СБУ задержала завербованного "МГБ ДНР" бойца ВСУ

Подозреваемый передавал информацию об одной из аэромобильных бригад ВСУ, задействованной в проведении ООС.

Контрразведчики Службы безопасности Украины разоблачили и задержали военнослужащего Вооруженных сил Украины, который был завербован "министерством государственной безопасности ДНР", сообщает пресс-служба СБУ.

"Оперативники установили, что по заданию кураторов злоумышленник собирал и передавал информацию о местах дислокации, силах и средствах одной из аэромобильных бригад ВСУ, которая участвует в проведении ООС. Он также выражал готовность к проведению активных диверсионных актов против украинских военных", - говорится в сообщении.

Отмечается, что для диверсий фигурант собирал оружие и боеприпасы. Этот "арсенал" был изъят во время обысков у подозреваемого.

Злоумышленник задержан. Ему сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) УК Украины.

Завербованный украинец служил в ВСУ 
 

Ранее мы писали о задержании агента "МГБ ДНР" в Днепре. Злоумышленник собирал разведывательную информацию об украинских воинских подразделениях, дислоцированных на территории региона.

Также сообщалось о том, что украинские пограничники на границе с Беларусью задержали бывшего сотрудника "МГБ ДНР". В 2014 году он прибыл в Донецк и вступил в ряды пророссийских сепаратистов. Согласно баз данных сайта Миротворец, мужчина был заместителем командира НВФ "Восток", возглавляемым Александром Ходаковским, и сотрудником т. н. "МГБ ДНР".
 

Теги по теме
Украина Вооруженные силы Украины СБУ задержание ДНР
Источник материала
Поделиться сюжетом