ЕС остерегает Украину от необдуманного налогообложения
ЕС остерегает Украину от необдуманного налогообложения

ЕС остерегает Украину от необдуманного налогообложения

Инвесторам в Украине приходится настолько сложно в этих условиях, что они вынуждены сворачивать проекты и покидать страну, пишет The Brussels Times.

Необдуманное налогообложение в Украине может не только опустошить казну и отпугнуть инвесторов, но и сыграть на руку России. Об этом в пятницу, 11 июня, говорится в материале The Brussels Times.

"На смену борьбе с коррупцией приходит борьба с крупным и средним бизнесом, паритетное налогообложение заменяется ужесточением налоговой нагрузки, судебная система, как отметила ПАСЕ, заменяется решениями аппарата президента и чиновников. Средства Запада, выделенные на борьбу с COVID-19, по-прежнему используются не по назначению с привкусом коррупции. И все это происходит в стране, которая дает отпор агрессору на ее восточной границе", - пишет издание.

В статье упоминается законопроект №5600, который по мнению экспертов, может превратить Украину в налогового рекордсмена.

"Можно вспомнить случай с TIU, канадской компанией по производству зеленой энергии. Руководство TIU инвестировало более $65 млн в Украину, построив четыре электростанции на солнечной энергии, прежде чем она стала жертвой рейдерской атаки. Кульминацией действия правительства по введению массовых ограничений для бизнеса стала налоговая реформа, которую украинский парламент готовится принять. Если налоговый закон, представленный в местный парламент на прошлой неделе, будет принят, комбинированное налогообложение предприятий может быть самым высоким в мире", - заявило издание.

Такое непродуманное налогообложение только опустошит казну, что сыграет на руку России, считают авторы материала.

"Понимают ли это в Украине те, кто обращается за помощью к Западу? По идее, они должны прежде всего помочь себе. Потому что экономика, ослабленная боевыми действиями, станет еще слабее. Усилиями украинских чиновников интеграция украинской и европейской экономик будет сведена к нулю", - пишет The Brussels Times.

В статье отмечется, что ЕС внимательно оценивает достижения и решения своих потенциальных членов в укреплении их собственной экономики, сокращении безработицы, повышении прозрачности и стабильности в налогообложении, защите местных и иностранных инвесторов, а также предпринимает шаги против коррупции.

"Пока Запад наблюдает, как Украина движется в противоположном направлении, а мы бы предпочли увидеть какие-то реальные и законные шаги по декриминализации украинского общества и его чиновников", - резюмирует издание.

Напомним, согласно новому законопроекту №5600 планируется увеличить экологический налог. В частности, больше придется платить за выбросы СО2 и за сбросы загрязняющих веществ в водные объекты.

Ранее Кабмин утвердил отчисления в местные бюджеты части акциза с топлива – 13,44%. Это решение даст местным властям деньги на дороги, учреждения образования и медицины.

Теги по теме
Украина Евросоюз налоги
Источник материала
Поделиться сюжетом