Из семи КПВВ на востоке Украины полноценный пропуск осуществляется только в одном
Из семи КПВВ на востоке Украины полноценный пропуск осуществляется только в одном

Из семи КПВВ на востоке Украины полноценный пропуск осуществляется только в одном

Из семи открытых КПВВ в районе проведения ООС полноценный пропуск осуществляется только в одном - «Станице Луганской».

Об этом говорится в недельном отчете штаба ООС по работе КПВВ в районе проведения операции Объединенных сил, сообщает Укринформ.

"Из семи открытых КПВВ полноценный пропуск осуществляется только в «Станице Луганской». Пассажиропоток там по сравнению с прошлой неделей увеличился на 15%. В общей сложности за неделю через этот дорожный коридор на временно оккупированную территорию Украины прошли 6 684 человека, а на контролируемую территорию - 7 321 человек", - говорится в сообщении.

Как отмечается, по решению Командующего операцией Объединенных сил все КПВВ открыты для пропуска через линию разграничения. Контрольные пункты функционируют ежедневно с 08.00 до 16.00. Однако, движение в большинстве гуманитарных дорожных коридоров заблокировано со стороны временно оккупированной территории Украины.

В частности, напротив КПВВ«Новотроицкое» оккупанты разблокируют движение только для отдельных граждан, два раза в неделю - в понедельник и пятницу. В эти дни линию разграничения в контрольном пункте пересекли 305 человек и 47 транспортных средств на временно оккупированную часть Донбасса, в то же время 436 человек и 70 транспортных средств проехали на подконтрольную украинской власти территорию.

В то же время российские наемники не допустили на временно оккупированную территорию Украины 30 человек, пограничники обеспечили их возвращение на контролируемую территорию.

Также сообщается, что пограничники выявили 5 граждан, которые направлялись на контролируемую территорию по частично поддельным документам. В Нацполицию направлены сообщения о выявлении признаков уголовных правонарушений.

Кроме того, говорится в отчете, через КПВВ «Новотроицкое» и «Счастье» проехали 6 грузовых автомобилей с гуманитарным грузом. Международный Комитет Красного Креста и Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев для населения временно оккупированной территории Украины доставили строительные материалы, медицинское оборудование и товары медицинского назначения. Общий вес гуманитарной помощи составил около 71,1 тонны.

Как сообщал Укринформ, Генеральный секретарь ОБСЕ Хельга Мария Шмид высоко оценила то, что с украинской стороны открыты все КПВВ на линии разграничения в Донецкой области.

Фото: ГПСУ

Теги по теме
ООС ОРДЛО КПВВ
Источник материала
Поделиться сюжетом