Байден подготовил "красные линии" для Путина
Байден подготовил "красные линии" для Путина

Байден подготовил "красные линии" для Путина

Американский лидер назвал президента РФ "достойным соперником" и в то же время ушел от прямого ответа на вопрос, считает ли он его убийцей.

Президент США Джо Байден назвал российского коллегу Владимира Путина "достойным соперником", а также "умным и жестким политиком". Об этом он заявил в понедельник, 14 июня, в ходе брифинга по итогам саммита НАТО в Брюсселе.

"Я уже встречался с ним. Он умный, жесткий, и я бы сказал, что он достойный соперник", - сказал глава Белого дома.

При этом Байден ушел от прямого ответа на просьбу журналистов уточнить, считает ли он Путина убийцей.

"Я не думаю, что это имеет большое значение с точки зрения следующей встречи, которую мы собираемся провести", - подчеркнул американский лидер.

Говоря о доверии к президенту РФ, глава американской администрации отметил, что предпочитает "проверять, а потом доверять".

"Дело не в доверии, а в договоренности. Когда вы составляете договоры с противниками, вы не говорите: "Я вам доверяю". Вы говорите: "Вот то, чего я ожидаю. И если вы нарушите соглашение, которое вы заключили, то договоренность отменяется, соглашение отменяется", - объяснил он.

По словам Байдена, на предстоящей встрече с Путиным он намерен обозначить сферы возможного американо-российского сотрудничества и в то же время очертить красны линии по тем вопросам, по которым позиции России и США расходятся.

Напомним, встреча Байдена и Путина состоится 16 июня в Женеве.

Ранее в Белом доме заявили, что готовы сотрудничать с Кремлем по вопросам стратегической стабильности, гуманитарного доступа в Сирии и темам, связанным с Арктикой, а также по ряду других направлений.

Дружбы не будет: Байден знает, чего ждать от Путина

Теги по теме
Россия США Владимир Путин Джо Байден переговоры
Источник материала
Поделиться сюжетом