Депутаты до 15 июля должны рассмотреть бюджетную декларацию - Минфин
Депутаты до 15 июля должны рассмотреть бюджетную декларацию - Минфин

Депутаты до 15 июля должны рассмотреть бюджетную декларацию - Минфин

Верховная Рада до 15 июля 2021 года должна рассмотреть бюджетную декларацию на 2022-2024 годы. 

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Минфина.

Отмечается, что 31 мая Кабинетом Министров Украины впервые была одобрена Бюджетная декларация на 2022-2024 годы, а уже 2 июня документ вместе с финансово-экономическим обоснованием был передан на рассмотрение в Верховную Раду.

Процесс рассмотрения Бюджетной декларации в Верховной Раде осуществляется с учетом представленного Кабинетом Министров Украины годового отчета об исполнении закона о Госбюджете за предыдущий бюджетный период.

К моменту рассмотрения, который должен состояться не позднее 15 июля этого года, народные депутаты подают свои предложения. После чего профильный комитет готовит и подает на рассмотрение Верховной Рады соответствующий проект постановления о Бюджетной декларации.

Бюджетная декларация на 2022-2024 годы - это видение правительством бюджетной политики на среднесрочную перспективу. Документ определяет основные бюджетные показатели, цели государственной политики в соответствующей сфере с показателями их достижения и является основой для составления проекта Государственного бюджета на 2022 год.

В Бюджетной декларации предусмотрено фискальный пространство, которое будет распределяться в рамках государственного бюджета на приоритетные направления.

Среди приоритетов бюджетной политики, определенных Бюджетной декларацией, есть: усиление обороноспособности и безопасности государства, развитие агропромышленного комплекса, формирование чистой и безопасной окружающей среды, развитие административных услуг и их цифровизация, усиление энергонезависимости и тому подобное.

В одобренной правительством Бюджетной декларации даны предложения по изменениям в Налоговый кодекс Украины, которые станут ресурсной базой для увеличения доходов госбюджета в среднесрочный период.

Как сообщал Укринформ, Министерство финансов Украины начало процесс подготовки Бюджетной декларации на 2022-2024 годы в конце января 2021 года. Согласно карте бюджетного процесса, проект документа должен быть подан на рассмотрение правительства до 15 мая, а на рассмотрение парламента - до 3 июня.

Теги по теме
Кабмин Бюджет Минфин
Источник материала
Поделиться сюжетом