Для населенных пунктов на админгранице с оккупированным Крымом построят газопровод
Для населенных пунктов на админгранице с оккупированным Крымом построят газопровод

Для населенных пунктов на админгранице с оккупированным Крымом построят газопровод

На Херсонщине планируется строительство газопровода длиной 96 км, который позволит газифицировать 9 тыс. домохозяйств в 44 населенных пунктах на админгранице с оккупированным Крымом.

Об этом сообщил городской голова Геническа Александр Тулупов в программе "Официальный разговор" телеканала "Дом", передает Укринформ.

В частности, как отметил мэр, ранее Геническ обеспечивался газом с вышек, расположенных в море. Их было сложно обслуживать, ведь во время сильного ветра и в морозы водолазы не могли до них добраться, чтобы отрегулировать подачу газа, а в 2016 году подача газа из этих вышек вообще прекратилась, сказал Тулупов.

Со временем, по его словам, эту проблему решили, пробурив скважину на берегу.

"На сегодня уже пробурена скважина на берегу, которая получает полное обслуживание: мы можем спокойно добавить, сбавлять объемы подачи газа. Нам необходимо 70 тыс. куб. газа в сутки. Но если зимой в течение недели температура, скажем, -20 градусов, то для всего населения нашей ОТГ не хватит этого газа", - разъяснил Тулупов.

Поэтому был разработан проект нового газопровода. Он будет строиться от Геническа в сторону Новотроицка и Аскании-Новой, и иметь протяженность 96 км, сообщил городской голова.

"На сегодняшний день уже готов проект газификации громады Геническа, Новотроицка, соединения Арабатской Стрелки и города Геническа с Асканией-Новой", - сказал Тулупов.

По словам мэра Геническа, ранее ожидалось, что на строительство газопровода может понадобиться год-полтора.

"На сегодняшний день, возможно, и быстрее, осталось только некоторые зоны прокладки согласовать. То есть, это пластиковая труба, которая закапывается, и все. И эти 96 км можно и за три месяца проложить. Все остальное - это газорегуляторный пункт, распределительные станции, они устанавливаются в населенных пунктах, и там уже методом создания кооперативов или как-то по-другому будет распределяться, разветвляться дальше", - отметил он.

Как сообщалось, после оккупации Россией украинского Крыма Геническ обеспечивался газом с месторождения Стрелковое, расположенного в Херсонской области возле Арабатской стрелки.

Теги по теме
Крым
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны