14 июня в Украине чтут память погибших в автокатастрофе Ил-76
14 июня в Украине чтут память погибших в автокатастрофе Ил-76

14 июня в Украине чтут память погибших в автокатастрофе Ил-76

С 2015 года 15 июня в Украине объявлен днём национального траура в связи с трагической гибелью 49 военнослужащих.

14 июня 2021 года в Украине чтят память погибших в авиакатастрофе украинского военно-транспортного самолёта Ил-76МД, который выполнял задание по ротации личного состава, доставке боеприпасов и бронетехники для формирований ВСУ Украины, защищавших аэропорт в Луганске. Об этом говорится на сайте «ТСН».

Хронология событий

В 00:51 14 июня 2014 года самолёт был сбит вооружёнными боевиками самопровозглашённой республики «ЛНР». Тогда пресс-секретарь так называемой «ЛНР» заявила, что судно нарушило воздушное пространство республики, что повлекло за собой естественную реакцию «армии «ЛНР».

Прокуратура Украины данный инцидент квалифицировала как «террористический акт».

Всего в ночь с 13 на 14 июня на территорию Луганского аэропорта были направлены три самолёта. Совершить посадку удалось только одному из них. Второе судно было сбито боевиками и упало около села Красного, в 2 км от взлётно-посадочной полосы. Все 49 членов экипажа погибли на месте. Третий самолёт 25-й транспортной авиабригады с десантниками и бронетехникой на борту потребовал отменить приказ и вернулся на подконтрольную территорию Украины.

Погибшие члены экипажа, фото из личного архива.

Расследование дела

Министерство обороны Украины совместно с прокуратурой и парламентской комиссией Верховной рады инициировали проведение расследования трагедии.

Генеральная прокуратура в ноябре 2014 года предъявила подозрение в служебной халатности, повлёкшей крушение самолёта первому заместителю руководителя антитеррористической операции, генерал-майору Виктору Назарову. Спустя 3 года, в октябре 2017 суд вынес решение признать Назарова виновным и назначить ему наказание в виде 7 лет заключения, однако вскоре кассационной суд это решение отменил.

Виктор Назаров

Ранее портал MY.UA сообщал о том, что Зеленский почтил память сбитого в 2014 году Ил-76.

Также мы писали, что Верховный суд принял громкое решение по осужденному в Украине генералу

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Поделиться сюжетом