США ввели запрет на ввоз собак из ряда стран, включая Украину
США ввели запрет на ввоз собак из ряда стран, включая Украину

США ввели запрет на ввоз собак из ряда стран, включая Украину

Правительство США с 14 июля запретило ввозить на территорию государства собак из 113 стран мира, включая Украину, из-за угрозы бешенства, передает FaceNews.ua. Об этом сообщила пресс-служба федеральных Центров по контролю и профилактике заболеваний США (ЦКПЗ).

Отмечается, что такая мера предосторожности является временной, но она необходима для обеспечения здоровья и безопасности собак, ввозимых на территорию США, а также для защиты здоровья населения от повторного попадания вируса бешенства в Штаты.

По данным ЦКПЗ, 6% всех собак, ввозимых на территорию США, прибывают из стран с высоким риском заражения бешенством, среди которых, в частности, Россия, Беларусь, Украина, Китай, Саудовская Аравия, Кения, Вьетнам, Перу, Ливия, Турция, Бразилия и Индия и другие.

В ведомстве признают, что США искоренили вирус собачьего бешенства в 2007 году, однако опасаются, что ввоз даже одной инфицированной собаки может привести к передаче смертельного заболевания людям, а также домашним и диким животным.

Источник материала
loader
loader