Стала известна программа встречи Байдена и Путина
Стала известна программа встречи Байдена и Путина

Стала известна программа встречи Байдена и Путина

Встреча президентов США и России не предусматривает совместного обеда, утверждают источники в Белом доме.

Саммит США и России в Женеве, в рамках которого запланирована встреча президентов стран Джо Байдена и Владимира Путина, продлится пять часов. Об этом во вторник, 15 июня, сообщает Интерфакс со ссылкой на материалы пресс-службы кремля.

Так, прибытие президента РФ Владимира Путина на виллу Ла-Гранж и совместное фотографирование его с лидерами США и Швейцарии Джо Байденом и Ги Пармеленом запланировано на 13:00 по местному времени.

На 13:15 запланировано начало беседы президентов России и США. Она состоится на первом этаже в библиотеке.

На 14:30 планируется начало российско-американских переговоров в расширенном составе. А в 16:15 начнется вторая часть переговоров в расширенном составе.

На 18:00 запланирована пресс-конференция президента РФ по итогам саммита, после чего выступит Байден.

Телеканал CNN со ссылкой на Белый дом сообщает, что первым к месту проведения саммита прибудет Путин, затем – Байден. Они проведут переговоры, на которых будут присутствовать госсекретарь Энтони Блинкен с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. По данным американской стороны, запланированы и переговоры в расширенности составе: помимо президентов, в них будут участвовать еще минимум по пять человек от каждой делегации.

По словам представителя администрации Байдена, встреча не предусматривает совместного обеда. "Не будет преломления хлеба", – цитирует CNN слова источника в американской делегации.

Ранее во вторник помощник президента РФ Юрий Ушаков рассказал детали встречи Байдена и Путина. По его словам, переговоры президентов будут состоять из трех частей: узкой и двух расширенных с перерывом на чай-кофе. "А что касается, захотят ли президенты отойти в сторонку и поговорить по-настоящему тет-а-тет, я не знаю, это от них зависит", – сказал Ушаков.

Напомним, что Байден подготовил "красные линии" для Путина по тем вопросам, по которым позиции России и США расходятся.

Теги по теме
Россия США Владимир Путин Джо Байден Президент переговоры Швейцария
Источник материала
Поделиться сюжетом