Верующие УПЦ передали Верховной Раде и Президенту обращение и 2 законопроекта
Верующие УПЦ передали Верховной Раде и Президенту обращение и 2 законопроекта

Верующие УПЦ передали Верховной Раде и Президенту обращение и 2 законопроекта

Верующие Украинской Православной Церкви призвали власть защитить их конституционное право на свободу мировоззрения и вероисповедания.

Как сообщает Центр информации УПЦнародным депутатам и Президенту передали обращение, в котором верующие УПЦ просят реализовать право законодательной инициативы и внести в парламент два законопроекта для отмены антицерковных законов №2662-VIII (закон о принудительном изменении названия Церкви) и 2673-VIII (закон для церковных рейдеров).

Верующие УПЦ отметили, что дискриминационные антицерковные законы, принятые Верховной Радой VIII созыва, грубо нарушают Конституцию Украины и права граждан.

"Законом Украины № 2662-VIII в действующее законодательство Украины внесены изменения, которыми предусмотрено принудительное наименование религиозной организации конкретным названием. То есть этим законом, вопреки требованиям ч. 3 ст. 35 Конституции Украины относительно отделения государства от Церкви, регулируется порядок наименования религиозной организации. В такой способ государство, вмешиваясь во внутренние дела религиозной организации, в принудительном порядке пытается лишить Украинскую Православную Церковь ее имени собственного, навязывает свое понимание ее религиозной и иерархической структуры. Из-за этого закона УПЦ находится под постоянным давлением органов государственной власти, ее религиозным общинам отказывают в регистрации. Религиозные организации УПЦ этим законом лишены возможности вносить изменения в учредительные документы, менять руководителей, открывать счета в банковских учреждениях, пользоваться услугами нотариусов, оформлять права на земельные участки под церковными сооружениями. За время действия этого закона государство препятствует регистрации около 500 религиозных организаций УПЦ", - отметили инициаторы мирной акции.

В обращении верующие УПЦ отметили, что Законом Украины № 2673-VIII введены нормы, которыми установлена процедура изменения подчиненности религиозных организаций, в результате чего легализована незаконная практика изменения юрисдикции религиозных организаций на основе использования поддельных документов, что привело к массовым захватов и незаконных перерегистраций храмов УПЦ. За два с половиной года действия этого закона была изменена юрисдикция 270 общин УПЦ и захвачены около 200 православных храмов.

Верующие заявили, что, используя нормы дискриминационных законов, государство грубо вмешивается в деятельность Украинской Православной Церкви и в свободу вероисповедания, что противоречит нормам Конституции и международного права.

Также в обращении отмечается, что антицерковні законы повлекли за собой увеличение межконфессиональных противостояний, дестабилизацию религиозной ситуации в обществе, ухудшения свободы вероисповедания в Украине, создания существенных препятствий для духовного и социального служения Церквей и религиозных организаций.

Инициаторы мирной акции напомнили властям о том, что неоднократно обращались с требованиями внесение в Верховную Раду Украины законопроектов с отменой антиконституционных законов, однако получали формальные ответы, что является недопустимым и «пренебрегает интересами многомиллионного православного сообщества".

Верующие отметили, что предстоящий визит в Украину Константинопольского Патриарха Варфоломея I на празднование 30-й годовщины со Дня Независимости Украины способствует разжиганию религиозной вражды и призвали власти отозвать его приглашение «ради сохранения мира и спокойствия в стране".

«Константинопольский патриарх Варфоломей I - не лидер иностранного государства, а религиозный деятель, который к тому же находится в конфликте с Украинской Православной Церковью», - отметили в обращении.

"Официальное приглашение в Украину иностранного религиозного деятеля, с которым в самой многочисленной религиозной конфессии страны разорвано евхаристическое общение, это не просто вмешательство во внутренние дела Церкви и нарушение требований ст. 35 Конституции Украины относительно отделения церкви от государства, - это угроза межконфессиональному миру в стране", - считают авторы документа.

"Миллионы мирян Украинской Православной Церкви обеспокоены тем, что приезд в Украину Константинопольского Патриарха Варфоломея I станет импульсом для массового захвата храмов, всколыхнет волну насилия в стране и спровоцирует активизацию новых конфликтов и противостояний на религиозной почве. Именно поэтому мы считаем визит Константинопольского патриарха в Украину сегодня опасным", - заявили верующие УПЦ.

Источник материала
Поделиться сюжетом