Пауки облепили паутиной окрестности австралийского штата
Пауки облепили паутиной окрестности австралийского штата

Пауки облепили паутиной окрестности австралийского штата

Штат не впервые страдает от атаки пауков / REUTERS

Вблизи городских окраин в австралийском штате Виктория после наводнения образовались крупные паутины – на деревьях и кустах. Местные жители связывают загадочные вуали с проливными дождями.

Об этом пишет BBC News.

В одном из регионов паутина покрыла более километра дороги.

Эксперты объясняют, что пауки производят избыток паутины, чтобы подняться на возвышенность. Вероятно, миллионы пауков выбросили шелк на близлежащие деревья.

© REUTERS
© REUTERS
© REUTERS
© REUTERS
© REUTERS
© REUTERS
© REUTERS

"Наземным паукам надо очень быстро отрываться от земли. Пауки-шелкопряды поднимаются и цепляются за растительность, чтобы иметь возможность убежать", – говорит старший куратор отдела насекомых из местного музея Виктории, доктор Кен Уокер.

В то же время член городского совета Кэролин Кроссли в комментариях журналистам отметила, что в этой местности наблюдали нашествие пауков и раньше, но такие масштабы она видит впервые.

"Это не было страшно – это было красиво. Все укрылось в этой красивой паутине, все деревья и заборы. Солнце в это время заходило, и свет становился прекрасным. Просто надо видеть, как эта паутинная волна вздымается и облегает ландшафты", – сказала она.

Женщина добавила, что паутина была целой, кишащая множеством крошечных пауков: "Факт, что он (лист паутины) не отделился, как будто эти пауки скоординировали свои действия, чтобы создать эту невероятную инсталляцию пейзажного искусства или что-то подобное этому".

«Павучий апокалипсис»: в Австралии пауки опутали паутиной целый штат

Другая местная жительница Аманда Трегэр ответила, что ее семья сначала ошибочно приняла паутину за сетку на обочине дороги: "Я видела это раньше, но такое – никогда. Это было просто невероятно".

Ожидается, что паутина распадется на этой неделе.

Австралийцы счастливы видеть это неземное зрелище после ужасной погоды в предыдущие несколько дней.

Сильные дожди и ветер накрыли большую часть Виктории на прошлой неделе. В результате наводнения погибло два человека в салонах своих авто. Сотни домов в штате остались без света.

Вас также могут заинтересовать новости

  • Повезло: восьмерых спасенных в Украине лисят выпустят в дикую природу (фото)
  • В Индии родился теленок-мутант с двумя головами и четырьмя глазами (фото)
  • На Земле ежедневно используется 7 миллиардов масок, количество отходов растет-WWF

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Автор: Яна Ставская

Теги по теме
Австралия
Источник материала
Поделиться сюжетом