Украинцы могут вернуть себе часть денег за обучение, ипотеку и страховку: назван способ
Украинцы могут вернуть себе часть денег за обучение, ипотеку и страховку: назван способ

Украинцы могут вернуть себе часть денег за обучение, ипотеку и страховку: назван способ

В 2020 году 12 956 граждан получили скиду на обучение в размере 31,9 млн. грн.

О получении налоговой скидки рассказала начальник управления информационного взаимодействия Главного управления налоговой службы во Львовской области Елена Глеба. Подробные разъяснения чиновницы были опубликованы изданием «Вголос».

Что предусматривает налоговая скидка

Налоговая скидка предоставляется плательщикам в качестве возможности вернуть себе часть денег. Так, чтобы получить скидку, учащемуся необходимо выполнить всего два шага:

  • до 31 декабря подать декларацию об имущественном состоянии и доходах по месту регистрации проживания;
  • в документе указать сумму полученной заработной платы за год, а также все виды понесённых расходов, учитывая их размер и рассчитанную сумму налога на доходы физических лиц к возвращению.

При этом Елена Глеба отметила, что сумма предоставленной налоговой скидки не может превышать сумму общего налогооблагаемого дохода налогоплательщика за год, то есть налоговая скидка не может превышать сумму заработной платы гражданина.

Электронная декларация, скриншот

Кому положена скидка

В ведомстве заявили, что налоговую скидку государство предоставляет только если у обратившегося физического лица за отчётный период указаны расходы на оплату обучения, оформление ипотеки по государственным программам и проценты по ипотечному кредиту, пенсионные взносы в рамках негосударственного пенсионного обеспечения, взносы на благотворительность, оплату вспомогательных репродуктивных технологий, оплату страховых платежей по договору страхования жизни.

Финансовые обязательства, скриншот

Проверки всех документов и одобрение запроса занимает около 60 календарных дней с момента поступления заполненной налоговой декларации. Часть денег, потраченная на вышеупомянутые услуги, возвращается на банковский счёт любого банка Украины.

В 2021 году в налоговой службе ожидают документы за 2020 год. Воспользоваться услугой оформления скидки можно до конца текущего года.

Ранее портал MY.UA сообщал о том, что Зеленский назвал сроки получения очередного транша МВФ.

Также мы писали, что Верховная Рада одобрила налоговую амнистию для украинцев

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Светлана Мусийко
Редактор новостей
Поделиться сюжетом