Австралия "в сети": города окутали километры паутины
Австралия "в сети": города окутали километры паутины

Австралия "в сети": города окутали километры паутины

Близ недавно пострадавших от наводнений и града австралийских городов пауки, пытаясь выжить, сплели много огромных паутин. 

В одном из регионов сеть простиралась вдоль дороги на расстояние более километра. По словам экспертов, столь необычное сплетение паутин продиктовано инстинктом выживания пауков, которые стараются подняться выше над землей.

Фото: Twitter

Паукам, живущим на земле, нужно очень быстро подняться выше. Шелковые нити цепляются за растения, и так они могут спастись.

Отмечается, что сетью паутин покрылись заболоченные территории между городами Сейл и Лонгфорд. Также жители региона Гипсленд рассказали, что паутина появилась после многодневных ливней.

Massive spider web blankets Australia’s bushland after heavy rains in the region pic.twitter.com/dAfg9aaSJ7

— Reuters (@Reuters) June 16, 2021

Читайте также, у результате недавнего исследования ученые выяснили, что паутина для пауков - намного больше, чем просто приспособление для охоты на живность, сеть может помочь насекомым мыслить. Во время исследований ученые отрезали некоторые участки паутины, и паук реагировал на это определенным образом.

Кроме того, пауков научили плести паутину, способную выдержать человека. Никола Пуньо и другие ученые из Трентского университета провели исследование, в ходе которого добавляли к питьевой воде пауков графен и углеродные нанотрубки.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

Теги по теме
Новости СМИ новости мира Австралия
Источник материала
Поделиться сюжетом