Имущество «Национальной кинематеки» вернут в собственность государства - решение суда
Имущество «Национальной кинематеки» вернут в собственность государства - решение суда

Имущество «Национальной кинематеки» вернут в собственность государства - решение суда

Северный апелляционный хозяйственный суд подтвердил признание недействительными результатов аукциона по продаже части имущества государственного предприятия "Национальная кинематека Украины".

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры и информационной политики.

"16 июня Северный апелляционный хозяйственный суд рассмотрел апелляцию и оставил в силе решение Хозяйственного суда города Киева от 15 февраля 2021 года, которым были признаны недействительными результаты аукциона по продаже части имущества ГП "Национальная кинематека Украины", - говорится в сообщении.

В МКИП заявили, что "это решение суда - еще один шаг к восстановлению платежеспособности предприятия и возвращению его под управление государства. Также судом отменены решения о государственной регистрации прав собственности на часть имущества ГП "Национальная кинематека Украины" по результатам проведенного аукциона. Таким образом, имущество Национальной кинематеки будет возвращено в собственность государства".

В МКИП напомнили, что "ранее в рамках санации госпредприятия Товарная биржа "Первая универсальная биржа "Украина" провела аукцион по продаже комплекса нежилых зданий общей площадью 5 286,1 кв. м по адресу: г. Киев, ул. Киото, 27.

В 2020 году Комитет Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики и Министерство культуры и информационной политики обращались в правоохранительные органы с просьбой разобраться с вопросом перехода территорий двух государственных киностудий - «Укркинохроника" и "Национальная кинематека" - в частные руки".

Как сообщал Укринформ, Хозяйственный суд Киева 15 февраля признал недействительными результаты аукциона по продаже части имуществаГП "Национальная кинематека Украины".

Теги по теме
Кино Суд
Источник материала
Поделиться сюжетом