Нафтогаз увеличил на 18% добычу газа на истощенном Яблоновском месторождении
Нафтогаз увеличил на 18% добычу газа на истощенном Яблоновском месторождении

Нафтогаз увеличил на 18% добычу газа на истощенном Яблоновском месторождении

За последние 4 года Нафтогаз увеличил годовую добычу газа на истощенном Яблоновском месторождении более чем 18% или 210 млн м куб. газа. А с начала 2021 года, благодаря выполнению производственной программы, суточный дебит вырос еще более чем на 200 тыс. кубометров.

Как передает Укринформ, об этом сообщили в пресс-службе Укргазвидобування.

В частности, увеличение добычи газа на Яблоновском месторождении в 2021 году обеспечило введение в эксплуатацию 4-х скважин - после бурения и операций по капитальному ремонту.

«Яблоновское месторождение - один из ключевых действующих активов Нафтогаза. Месторождение является вторым по объемам годовой добычи в нашем портфеле и имеет значительные перспективные запасы газа, хотя уровень его истощения уже пересек отметку в 70%. В рамках новой стратегии мы планируем нарастить до 15 млрд кубометров запасов газа на Яблоновском месторождении», - рассказал директор дивизиона «Нафтогаз Разведка и Добыча» Александр Романюк.

По его словам, для наращивания добычи газа на сегодняшний день уже создана мультифункциональная команда, которая руководит разработкой месторождения, продолжает программу цифровизации геологических процессов и масштабирует программу интенсификации.

Кроме перспектив по наращиванию запасов газа, как говорят в компании, Яблоновское месторождение имеет также значительные запасы нефти. По предварительным оценкам перспективные ресурсы нефти в пределах месторождения достигают 290 тыс. тонн.

Для увеличения производства нефти в настоящее время специалисты работают над решением следующих вопросов: применение технологий добычи высоковязкой нефти, увеличение перерабатывающих мощностей и преодоление сложного геологического строения месторождения.

Яблоновское газоконденсатное месторождение открыли в 1977 году в пределах Лохвицкого района Полтавской области. За период эксплуатации месторождения с 1983 года из него извлечено более 60 млрд м куб. газа, остаточные запасы составляют 30% от первоначальных. В настоящее время фонд работающих скважин насчитывает 69 единиц.

Теги по теме
Украина газ Нафтогаз
Источник материала
Поделиться сюжетом