У Путина заявили, что на реализацию женевских соглашений уйдут месяцы
У Путина заявили, что на реализацию женевских соглашений уйдут месяцы

У Путина заявили, что на реализацию женевских соглашений уйдут месяцы

Лидеры проговаривают вопросы концептуально, рамочно и излагают свое понимание в целом, а далее настанет очередь для экспертного уровня.

На реализацию соглашений, которые достигли президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден в Женеве потребуется не менее нескольких месяцев. Об этом в четверг, 17 июня, заявил журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, передает ТАСС.

"Действительно, потребуется какое-то время на реализацию тех пониманий, которые были констатированы в ходе вчерашней беседы", - сказал Песков.

Он пояснил, что лидеры проговаривают вопросы концептуально, рамочно и излагают свое понимание в целом, а далее настанет очередь для экспертного уровня.

"Это будет сложная, кропотливая и непростая работа, на которую, конечно, уйдут месяцы, это точно, тем более что речь идет о запуске таких механизмов, как [переговоры по] стратстабильности и так далее", - сказал Песков.

Он отметил, что такие переговоры требуют вовлечения большого количества ведомств с обеих сторон и каких-то дедлайнов здесь нет.

Напомним, Байден заявил о непоколебимой защите территориальной целостности Украины и урегулировании конфликта на Донбассе на основе Минских соглашений.

Как сообщалось, переговоры Путина и Байдена продолжались более четырех часов. По их итогам президент РФ заявил, что был затронут вопрос Украины, но лишь "мазком".

"У России только одно обязательство по Украине – реализация минских соглашений, если Киев готов", – сказал президент РФ.

Также было опубликовано совместное заявление Байдена и Путина по вопросам стратегической стабильности. 

Теги по теме
Россия Владимир Путин Джо Байден переговоры Дмитрий Песков
Источник материала
Поделиться сюжетом