​ЕС вводит новые санкции против Беларуси: кто попал в список
​ЕС вводит новые санкции против Беларуси: кто попал в список

​ЕС вводит новые санкции против Беларуси: кто попал в список

Страны-члены Евросоюза согласовали в пятницу, 18 июня, пакет экономических санкций против Беларуси.

Об этом со ссылкой на Австрийское агентство печати сообщает ТАСС.

По данным источников австрийского агентства, достигнутая договоренность коснется нефтегазового сектора, сферы телекоммуникаций, калийного производства, табачной продукции. Планируется также запрет на экспорт оружия и ограничения в финансовом секторе: отказ от новых кредитов, запрет на торговлю ценными бумагами, инвестиционные услуги, экспортные кредиты.

"С самого начала нашей заявленной целью было предотвратить воздействие этих санкций на частные вклады", - отметили в МИД Австрии. Во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули важность того, чтобы "белорусское население не стало мишенью экономических санкций".

А журналист RFE/RL Рикард Йозвяк в своем Twitter сообщает, что совет по иностранным делам должен принять решение в ближайшие дни. Скорее всего, это будет понедельник, 21 июня.

Предполагается, что в заседании примет участие экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская. Она намерена обсудить с министрами иностранных дел ситуацию в республике.

Ранее "Апостроф" сообщал, что санкции вводятся из-за инцидента с принудительной посадкой авиалайнера Ryanair (рейс FR4978) в Минске и задержанием оппозиционного журналиста Романа Протасевича. Под санкции попали 78 физических и 7 юридических лиц из Беларуси.

Теги по теме
Евросоюз санкции Александр Лукашенко
Источник материала
Поделиться сюжетом