США рассмотрят возможность своего участия в урегулировании на Донбассе, – Нуланд
США рассмотрят возможность своего участия в урегулировании на Донбассе, – Нуланд

США рассмотрят возможность своего участия в урегулировании на Донбассе, – Нуланд

Одним из элементов восстановления суверенитета Украины на Донбассе в США видят предоставление региону "некоторой политической автономии".

Президент РФ Владимир Путин на встрече в Женеве сам предложил США подключиться к Минскому процессу. Об этом замгоссекретаря по политическим вопросам Виктория Нуланд сказала в интервью "Радио Свобода".

"Вопрос теперь в том: президент Путин, прося США, чтобы они снова подключились (как в прошлом) к попыткам реализации Минских соглашений – действительно ли он серьезно настроен уйти с Донбасса?", – сказала она.

Нуланд подчеркнула, что Минские соглашения – это единственный письменный документ, в котором Путин заверил, что уйдет с Донбасса.

Она ожидает начала "серьезных и интенсивных консультаций с украинскими партнерами" о том, как они видят минские соглашения и как будут двигаться к их реализации.

"И тогда мы посмотрим есть ли потенциальные основания для нас быть задействованными", – пояснила замгоссекретаря.

Нуланд не исключила и возможное присоединения США к "нормандскому формату", к чему настоятельно призывает Киев.

"Если мы сочтем, что действительно есть основания для того, чтобы принять участие и постараться реализовать Минские соглашения безопасным и подходящим для Украины образом, восстановив ее суверенитет и территориальную целостность на Донбассе в обмен на некоторую политическую автономию и добившись ухода России, – мы были бы готовы поработать над этим", – сказала она. Но США пока не уверены, что такие основания есть, проверять это они намерены "в ближайшие недели".

Отвечая на вопрос о Крымской платформе, Нуланд назвала ее очень важной инициативой Украины для повышения мирового внимания к Крыму.

"Думаю, США будут представлены на форуме на высоком уровне", – сказала она.

Напомним, президент США Джо Байден заявил, что он договорился с Путиным продолжать дипломатические усилия по урегулированию конфликта на Донбассе в рамках Минских договоренностей. "Я заявил о непоколебимой поддержке США суверенитета и территориальной целостности Украины", — подчеркнул Байден.

В конце мая глава украинской делегации в трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук заявил, что Минск больше не может быть площадкой для переговоров по урегулированию конфликта на Донбассе, поэтому Украине необходимо найти новую платформу.

Теги по теме
Донбасс Нормандський формат
Источник материала
Поделиться сюжетом