На рынке газа Украины накопилось 120 млрд долгов
На рынке газа Украины накопилось 120 млрд долгов

На рынке газа Украины накопилось 120 млрд долгов

Власти намерены провести реструктуризацию огромного долга, образовавшемся на рынке газа.

На газовом рынке Украины сформировалась задолженность в 120 миллиардов гривен. Об этом сообщили в Нафтогазе, комментируя планы властей по реструктуризацию долгов.

Верховная Рада уже приняла в первом чтении законопроект №3508-д о реструктуризации долгов на рынке газа. 

В Нафтогазе выразили готовность участвовать в его доработке.

Как отметил уполномоченный НАК по работе с органами госвласти Романа Супруна, его принятие станет отправной точкой для аудита долгов, анализа причин их возникновения и урегулирования проблемы.

"Потеря платежеспособности больших потребителей и сужение рынка сбыта из-за долгового давления является серьезной проблемой. Если ее не решать, то это постепенно будет ослаблять приток инвестиций в отрасль, в частности в сегмент добычи, негативно влиять на активность заказчиков услуг по транспортировке, хранению газа. В контексте Северного потока-2 все это представляет значительную угрозу для энергобезопасности страны", - пояснил он.

Напомним, 26 мая Кабмин поручил Минрегиону, Минюсту, Минэнерго совместно Нафтогазом, в частности, обеспечить заключение договоров на реструктуризацию долгов предприятий ТКЭ в рамках меморандума о взаимопонимании по урегулированию проблемных вопросов в сфере поставок тепловой энергии и горячей воды с учетом правил рынка газа, в том числе относительно обязательства полного и своевременного расчета с предыдущим поставщиком в случае его смены.

Как известно, госрегулирование цен на газ в Украине перестало действовать с 20 мая. Нафтогаз больше не обязан продавать газ для теплокоммунэнерго по фиксированной цене. 

 

Теги по теме
Верховная Рада газ Нафтогаз
Источник материала
Поделиться сюжетом