В ТКГ назвали, что может вывести переговоры по Донбассу из тупика
В ТКГ назвали, что может вывести переговоры по Донбассу из тупика

В ТКГ назвали, что может вывести переговоры по Донбассу из тупика

Член украинской делегации в Трехсторонний контактной группе (ТКГ) по Донбассу Татьяна Иванова считает, что Украина должна добиваться пересмотра Минских соглашений, чтобы начать переговоры касательно Донбасса.

Об этом она заявила в эфире телеканала "Украина 24".

По ее словам, Минские соглашения несовершенны, но нужно работать с тем, что есть.

"Абсолютно верно сказал первый президент Украины, что пока не будут внесены коренные изменения в соглашения, мы не сможем продвигаться, поскольку в Минских соглашениях не гарантирована составляющая безопасности для выполнения многих пунктов. И пока не будут внесены такие изменения, чтобы можно было гарантировать безопасность выполнения других пунктов Минских соглашений, по ним нельзя продвинуться", - отметила Иванова.

Участница украинской делегации в ТКГ сообщила, что нужно доносить до международных партнеров Украины, что когда подписывались Минские соглашения - еще не было децентрализации. Тогда местные власти и сообщество не имели столько полномочий, сколько сейчас.

"Теперь требования изменений Конституции о каких-то там особых статусах, учитывая то, что у нас прошла децентрализация, должны быть пересмотрены. Но России это не интересно, у них имперские интересы, поэтому они даже не рассматривают эти вопросы. Но это важно доносить до международного сообщества", - добавила она.

Напомним, глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук отметил хитрый план России по пленным украинцам . По его словам, РФ использует украинских граждан, которые находятся в тюрьмах на ее территории и в ОРДЛО, как "крючок" для того, чтобы склонять Украину ко все новым уступкам.

Теги по теме
Украина Россия Донбасс ОРДЛО ТКГ
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны