Христиане восточного обряда празднуют Троицу
Христиане восточного обряда празднуют Троицу

Христиане восточного обряда празднуют Троицу

Христиане восточного обряда 20 июня празднуют День Святой Троицы, или Пятидесятницу.

Об этом сообщает Укринформ.

Троица, или как говорят издавна в народе, - Зеленые праздники, после Пасхи и Рождества считается одним из самых больших праздников. Празднуется всегда в воскресенье седьмой недели после Пасхи.

В книге Деяний апостолов говорится, что через 50 дней после воскресенья Христа Богоматерь, апостолы и ученики Христа собрались вместе. Они ждали обещанного Учителем крещения Святым Духом. С шумом, похожим на ветер, Святой Дух сошел на них в виде языков пламени (кстати, на древнееврейском "дух" и "ветер" - тождественны). После этого апостолы заговорили на разных языках, чем очень удивили окружающих. Так сбылось обещание Христа: Святой Дух стал наставлять учеников, давал им силы творить чудеса во имя Бога и проповедовать христианство по всему миру.

Крещение учеников Христа Святым Духом считается днем рождения христианской Церкви. По православному учению, именно Святой Дух освящает Церковь и объединяет верующих, давая им возможность приобщиться к Богу. Дар Святого Духа, который получили апостолы в день Пятидесятницы, все верующие получают через таинства крещения и миропомазания.

Праздник Пятидесятницы называется также Троицей, ведь в этот день Господь впервые проявился во всех своих ипостасях - как Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой. Пятидесятницу начали широко отмечать с IV века, после принятия церковью догмата о Троице - признании существования единого Бога с одновременным признанием трех его проявлений (ликов, ипостасей).

В этот день в православных храмах проводится одна из самых торжественных и самых величественных служб в году: пол храма устилают свежескошенной травой, иконы украшают ветвями деревьев. На всенощной впервые за 50 дней после Пасхи раздается удивительная молитва, обращенная к Святому Духу: "Царю Небесный, Утешителю, Душе истины...".

Накануне Пятидесятницы, в субботу, христиане поминают ушедших родственников - эта суббота имеет название Троицкой родительской субботы. В понедельник празднуют День Святого Духа. Так как богослужению Церкви присуща своя цветовая гамма, которая помогает передать смысл церковных событий, то цвет Троицы - зеленый. Он символизирует вечную жизнь и является цветом третьей ипостаси Троицы - Святого Духа, который дает жизнь по воле Бога Отца с участием Бога Сына. Зеленью украшаются храмы, зеленого цвета наряд священников.

Неделя после Троицы называется седмицей первой после Пятидесятницы, и во время ее не постятся. Заканчивается он воскресеньем всех святых и заговеньем на Петров пост, который в этом году продлится с 28 июня по 12 июля.

В Украине церковная традиция празднования этого праздника довольно прочно переплелась с дохристианскими верованиями. Для украинцев Троица издавна была самым поэтическим праздником, тесно связанным с природой, миром живых и мертвых. Троица чрезвычайно богата всевозможными обрядодействами, которые в каждом регионе свои. Можно вспомнить и "плетение венков", и "русалии" ("русальная неделя"), и обряд "вождения Тополи" на Полтавщине, "вождения Ивы" на Черниговщине или "Куста" на Полесье, и обряд поминовения покойников "деды" и т.п.

Троица - это окончательное прощание с весной и встреча лета. "Троица, - говорили по этому поводу, - тремя праздниками богата: цветами, травами и румяным летом".

Теги по теме
Праздники Религия
Источник материала
Поделиться сюжетом