Небоскреб вместо усадьбы: как исторический дом в центре Киева стал "лишним"
Небоскреб вместо усадьбы: как исторический дом в центре Киева стал "лишним"

Небоскреб вместо усадьбы: как исторический дом в центре Киева стал "лишним"

В Киеве посреди Крещатика может появиться небоскреб высотой 160 метров. Права на историческое здание получил застройщик.

Подробнее об этом сообщается в материале "Апострофа".

С 1989 года усадьбу швейцарского подданного Бонадурера, построенную в 1878 году, признали непригодной для проживания, а ее жителей выселили. В 2006 году местные жители приватизировали квартиры и продали их компании "Грааль", которая и получила права.

По словам эксперта по градостроительству Георгия Могильного, им не имеют права отказать в земле, если этот объект в их собственности.

"Но снос и строительство чего-то конкретного должны быть прописаны в договоре. Запрета нет. Более того - в типичном договоре, заключаемом в Киевсовете, прямо написано, что можно строить. Землю под застройку не давали, дали под эксплуатацию. Но в договоре написали: надо строить - стройте", - заявил он "Апострофу".

Представители фирмы ООО "Грааль" на связь с "Апострофом" не вышли.

"В нашем действующем генплане прописан запрет на строительство выше 27 метров в центральной планировочной зоне. Все, что строилось выше - нарушение законодательства. Конечно, бесплатно нарушать запреты никто не даст. Все решается через взятки: через Минкульт, КГГА", - говорит Георгий.

По словам адвоката, активиста и председателя общественной организации "Киевляне объединяемся" Александра Дядюка, Грааль будет ссылаться на то, что в 2003 году они заключили договор об инвестировании в реконструкцию Европейской площади.

"Во времена Омельченко заключались такие хитрые договора об инвестициях. Наглядный пример - реконструкция Почтовой площади. То есть город берет на себя обязанности за бюджетные средства сделать полностью реконструкцию Почтовой площади, и одновременно подготовить строительную площадку для инвестора. А инвестор так называемый заходит на готовую площадку, подготовленную за бюджетные средства, и строит объект исключительно себе. То есть он не реконструирует эстакаду, не обустраивает территорию".

Адвокат добавил, что согласно инвестиционному договору, копия которого есть у него, предусматривается реконструкция Европейской площади.

"Но ни одного упоминания о том, что на Европейской площади будет что-то реконструироваться, нет. Европейская площадь реконструируется за бюджетные средства, а инвестор на халяву получит рядом несколько земельных участков и право снести здание на Грушевского, чтобы построить на его месте новые объекты. Такие псевдо-инвестиционные договора заключались еще во времена Омельченко, а затем во времена Черновецкого. У нас всегда был правовой хаос", - отметил председатель ОО "Киевляне, объединяемся".

Ранее "Апостроф" сообщал, чтов центре Киева демонтируют трехэтажное историческое здание 19-го века - дом Марии Станиславской, который находится на улице Владимирской, 93. Его прозвали "домом с мухами" из-за уникального декора.

Теги по теме
Киев Строительство
Источник материала
Поделиться сюжетом