Путин назвал угрозы мировой безопасности
Путин назвал угрозы мировой безопасности

Путин назвал угрозы мировой безопасности

Российский президент рассчитывает, что у руководства НАТО возобладают здравый смысл и желание развивать конструктивные отношения с РФ.

Президент России Владимир Путин назвал среди имеющихся угроз в мире риски распространения оружия массового уничтожения, международный криминал, киберпреступность и терроризм.Об этом он сказал в видеообращении к участникам Московской конференции по международной безопасности, сообщает пресс-служба Кремля в среду, 23 июня.

"Серьезное беспокойство вызывают региональные вооруженные конфликты, риски расползания оружия массового уничтожения, активность трансграничных криминальных группировок, наркобизнеса и киберпреступников. Особую угрозу по-прежнему представляет международный терроризм", – заявил Путин.

По его словам, Россию "не может не беспокоить непрекращающееся наращивание военных потенциалов и инфраструктуры НАТО вблизи российских границ, как и то, что альянс отказывается конструктивно рассмотреть наши предложения по деэскалации напряженности и снижению риска непредсказуемых инцидентов".

"Рассчитываем, что здравый смысл и желание развивать с нами конструктивные отношения в конце концов возобладают", – добавил российский лидер.

Путин заверил, что Россия будет содействовать укреплению мира и стабильности на континенте.

"Россия никогда не забывает об ответственности, которую она несет за безопасность и процветание соседних стран, с которыми нас сближают неразрывные исторические, культурные, человеческие связи", – сказал он.

Ппрезидент РФ заверил, что власти страны "намерены и дальше содействовать деэскалации региональных конфликтов, укреплению мира и стабильности на нашем общем континенте".

Напомним, Россия призвала США и НАТО отказаться от учений Sea Breeze-2021. В Мскве считают, что масштабность этих маневров не соответствуют реальным задачам безопасности в Черноморском регионе.

Теги по теме
Россия Владимир Путин НАТО Президент
Источник материала
Поделиться сюжетом